Attività AGONISMO

Fiore all’occhiello dell’attività di Fanum Fortunae Nuoto, viene svolta dagli 8 anni in poi e richiede oltre a capacità tecniche superiori alla media anche dedizione e impegno.
L’attività agonistica prevede allenamenti, che negli anni aumentano di intensità e numero di sedute settimanali. I più grandi nuotatori riescono a raggiungere un perfetto equilibrio tra forza e leggerezza. Attraverso l’attività agonistica, l’atleta cerca di migliorarsi, cerca nuovi stimoli, si confronta con gli altri attraverso gli allenamenti e le gare.

Negli ultimi tempi la Fanum Fortunae Nuoto ha dato vita ad una sorta di rifondazione per quanto riguarda il settore agonistico, partendo dalla base di questo sport, cioè ponendo molta attenzione all’ attività della scuola nuoto e dopo anni di impegno e duro lavoro, è riuscita a formare degli atleti che, seppur ancora giovani, cominciano a togliersi le prime soddisfazioni a livello personale e rappresentano una grande speranza per quanto riguarda il nuoto fanese.


La categoria degli Esordienti C è seguita da Andrea Mattutini e comprende Francesco Ciuciulianu, Ludovica Di Bari, Mattia Esposto, Vincenzo Longobardi, Giulio Magagnini, Davide Maggioli, Elena Mazzoli, Nicola Moschini, Jacopo Savelli e Riccardo Valenti.

La categoria degli Esordienti B è seguita da Marianna Bartolucci ed è formata da Viola Camilloni, Alessandro Minardi, Michele Panzieri, Anna Ronconi, Irene Scattolini, Sofia Sella Gonzalez, Giulia Serafini, Estella Setaro e Alice Tombari.

La categoria degli Esordienti A è seguita da Riccardo Geronazzo e comprende Emma Casoli, Andrea Leanza, Riccardo Carfagno, Vittoria Del Romano e Sofia Tombari.

La categoria dei Ragazzi – Assoluti, allenati da Riccardo Geronazzo e Roberto Tonelli, è costituita da Mattia Angius, Anna Barbaresi, Riccardo Bartolini, Cecilia Bastianoni, Lorenzo Castellazzi, Pietro e Stefania Falcioni, Edoardo Fiscaletti, Giulia Fucili, Rikardo Lica, Matteo Memè, Margherita Mietti, Alexandra Omiccioli, Marco Omiccioli, Allegra Peconi, Veronica Pezzolesi, Ludovica Pierleoni, Samuele Pietrucci, Rebecca Raggi, Matteo Roberti, Martina Rossi, Eleonora Tomassoni, Edoardo Travaglini e Martina Ventura.

ORARI

ESORDIENTI C

GiornoOra
LUN – MER – VEN 17:45 – 18:45

ESORDIENTI B

Giorno Ora
LUN – MAR – GIO – VEN17:15-18:45

ESORDIENTI A

GiornoOra
Dal LUN al VEN 17:00 – 18:45

ASSOLUTI

Giorno Ora
Dal LUN al VEN 14:15-16:30
SAB14:15 -16:00

MASTER

Giorno Ora
LUN – MER – VEN 20:15 – 21:45

QUOTE ISCRIZIONE AGONISTI

Di seguito indicate le tariffe per i gruppi Esordienti C – Esordienti B – Esordienti A – Assoluti:

AbbonamentoPrezzi
Annuale500,00 + 15,00€
Oppure:
1a Rata275,00 + 15,00€
2a Rata275,00€

QUOTE ISCRIZIONE MASTER

Di seguito indicate le possibilità di pagamento per il gruppo master:

3 allenamenti a settimana

AbbonamentoPrezzi
Annuale450,00 + 15,00€
Oppure:
1a Rata250,00 + 15,00€
2a Rata250,00€

2 allenamenti a settimana

AbbonamentoPrezzi
Annuale370,00 + 15,00€
Oppure:
1a Rata210,00 + 15,00€
2a Rata210,00€

1 allenamento a settimana

AbbonamentoPrezzi
Annuale220,00 + 15,00€
Oppure:
1a Rata125,00 + 15,00€
2a Rata125,00€

– Solo tesseramento 100,00 €
Mese di agosto 46 €

La quota Master verrà dedotta di 50 Euro se l’atleta ha fatto 5 gare distinte nella stagione agonistica precedente

Tesseramento

 Modulo di Tesseramento

RISULTATI GARE

Ultime notizie Agonismo

  • 11° TROFEO NUOTO RICCIONE

    11° TROFEO NUOTO RICCIONE

    Si è conclusa ieri la prima uscita stagionale della nostra squadra agonistica. Abbiamo partecipato a un Trofeo di altissimo livello

    leggi tutto

  • RISULTATI GARE AGONISTI

    ARCHIVIO RISULTATI RISULTATI GARE STAGIONE 2022-2023 1° Trofeo Nuoto Riccione Winter Edition (Riccione 28-29/01/2023) [ SCARICA ] Molto positivi i

    leggi tutto