Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 2
Membri : 0
Bots : 1
Totali: 3

Lista Online [Popup]
114.119.148.***Siti Collegati
207.46.13.***Siti Collegatimsnbot-207-46-13-32.search.msn.com
3.237.67.***Sezioni

Sezioni > Risultati Gare Agonisti > Risultati Gare Stagione 2011/2012 - 1ª parte (dal 5/11/2011 al 4/04/2012)

Risultati Gare Stagione 2011/2012 - 1ª parte (dal 5/11/2011 al 4/04/2012)

Pubblicato da WonderfulT il 6/11/2011 (1970 letture)
Campionato Regionale Invernale Esordienti A e B (Grottammare 11-18/3/2012) [ SCARICA ]

Molto positivi i riscontri ottenuti dai giovani Esordienti della
Fanum Fortunae in questo Campionato Regionale Invernale. Vediamo tutti
i tempi:

BETTINI CHIARA: 100 RANA 1'52"80 200 RANA 4'01"90
CAVERNI NICOLE: 200 MISTI 3'11"90
FRACASSO REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'12"70 200 DORSO 3'05"80
100 DORSO 1'24"00 200 STILE LIBERO 2'39"60
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 100 STILE LIBERO 1'13"80 100 RANA 1'44"10
100 DORSO 1'24"10 200 STILE LIBERO 2'40"60
SAVELLI MARTA: 50 FARFALLA 47"70


Manifestazione Provinciale Propaganda (Pesaro 17/3/2012) [ SCARICA ]

Molto positivi i riscontri tecnici provenienti da questa manifestazione
Propaganda in cui i giovani atleti della Fanum Fortunae hanno mostrato buoni
progressi. Vediamo ora i tempi:

ANTOGNONI ALEX: 50 STILE LIBERO 1'09"50 50 RANA 1'24"80
BALESTRINI ALEX: 50 STILE LIBERO 1'06"30
CARLUCCI GIANLUCA: 50 STILE LIBERO 1'02"90 50 RANA 1'03"60
CETRONE PIETRO: 50 STILE LIBERO 53"20 50 RANA 1'20"70
CIACCI ANDREA: 50 STILE LIBERO 56"00 50 RANA 1'19"90
FRONZI MATTEO: 25 STILE LIBERO 32"60
MAGI DI NOIA ANNA LAURA: 50 STILE LIBERO 55"30 50 RANA 1'15"40
MALIPIERO TERESA: 50 STILE LIBERO 46"30 50 RANA 1'02"60
PARRINI ZOE: 25 STILE LIBERO 38"30
SANCHIONI NICOLO': 50 STILE LIBERO 49"00 50 RANA 1'06"90
SAVELLI EMMA: 50 STILE LIBERO 59"00 50 RANA 1'03"10


12° Meeting Internazionale "Città di Chiaravalle" (Chiaravalle 10-11/3/2012) [ SCARICA ]

Apprezzabili i risultati ottenuti da Lavinia Dobloni in questo meeting, che
si conferma su buoni livelli ottenendo tempi vicini ai propri personali.
Ecco i dettagli:

DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'15"42 50 RANA 35"78
200 RANA 2'43"84


Campionato Regionale Invernale di Categoria e Assoluto (Pesaro 25-26/2/2012 - 3-4/3/2012) [ SCARICA ]

Decisamente positive le prestazioni offerte dai ragazzi fanesi del Team
Pesaro Nuoto in questo Campionato Regionale Invernale, dove sono stati
ottenuti ottimi tempi oltre che numerosi piazzamenti sul podio. Ottimo
anche il contributo offerto da alcuni ragazzi alle staffette che hanno
portato alla conquista del titolo di Campioni Regionali. Sotto tutti i
dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 200 MISTI 2'31"05 100 DORSO 1'07"34
200 DORSO 2'25"25
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'15"36 200 MISTI 2'34"84
200 RANA 2'41"23 50 RANA 34"98
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 25"76 400 STILE LIBERO 4'10"73
200 STILE LIBERO 2'01"43 100 STILE LIBERO 56"26
1500 STILE LIBERO 16'49"80
GIOVANNUCCI LUCA: 100 DORSO 1'07"80 200 STILE LIBERO 2'09"79
200 DORSO 2'27"67
GRAMOLINI ANDREA: 50 STILE LIBERO 25"46 100 RANA 1'11"29
400 STILE LIBERO 4'17"48 200 STILE LIBERO 2'01"83
50 RANA 32"27 100 STILE LIBERO 55"49
LOMMANO LUCA: 400 STILE LIBERO 4'27"83 100 DORSO 1'05"86
200 STILE LIBERO 2'05"49 200 DORSO 2'19"79
100 STILE LIBERO 58"52 1500 STILE LIBERO 17'14"67
RICCI MARCO: 200 STILE LIBERO 1'58"04 200 DORSO 2'08"18
SEVERI ALESSANDRO: 50 RANA 33"34


Manifestazione Provinciale Propaganda (Montecchio 25/2/2012) [ SCARICA ]

Debutto più che convincente per i giovani atleti Propaganda della Fanum
Fortunae che hanno subito mostrato ottime qualità tecniche. Vediamo i tempi:

ANTOGNONI ALEX: 50 DORSO 1'11"10
BALESTRINI ALEX: 50 DORSO 1'17"20
CARLUCCI GIANLUCA: 50 DORSO 55"00 25 FARFALLA 33"00
CETRONE PIETRO: 50 DORSO 58"80 25 FARFALLA 25"80
FRONZI MATTEO: 25 DORSO 35"10
MAGI DI NOIA ANNA LAURA: 50 DORSO 1'02"40 25 FARFALLA 36"30
MALIPIERO TERESA: 50 DORSO 50"90 25 FARFALLA 21"30
PARRINI ZOE: 25 DORSO 40"50
ROBERTI ANNA: 50 DORSO 1'09"00
SANCHIONI NICOLO': 50 DORSO 57"50 25 FARFALLA 26"00
SAVELLI EMMA: 50 DORSO 1'01"60 25 FARFALLA 26"70


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 2ª parte (Montecchio 19/2/2012) [ SCARICA ]

Buoni i riscontri cronometrici ottenuti dai giovani Esordienti della
Fanum Fortunae in questa ultima gara provinciale. Ecco tutti i tempi:

BALDONI FEDERICO: 50 DORSO 48"40 100 STILE LIBERO 1'30"50
BERGAMI FILIPPO: 200 MISTI 3'11"50 100 DORSO 1'36"80
BETTINI CHIARA: 100 STILE LIBERO 1'59"40 100 RANA 1'55"90
CAMBRIA FRANCESCO: 200 MISTI 3'01"30 100 DORSO 1'26"10
CAVERNI NICOLE: 200 MISTI 3'12"90 200 STILE LIBERO 3'03"20
DIOTALEVI UMBERTO: 100 STILE LIBERO 1'32"50 100 RANA 2'18"30
FRACASSO REBECCA: 200 MISTI 3'09"50 100 DORSO 1'27"20
GALLI LUCA: 100 STILE LIBERO 1'35"80 100 RANA 1'52"50
MALIPIERO MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'47"10 100 RANA 2'23"00
MAZZANTI EMMA: 50 DORSO 59"80 100 STILE LIBERO 2'00"90
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 200 MISTI 3'08"50 200 RANA 3'49"40
SPERANDINI NICOLE: 50 DORSO 58"20 100 STILE LIBERO 2'00"00
ZACCONE FEDERICO: 50 DORSO 58"70 100 STILE LIBERO 1'55"30
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (DIOTALEVI, GALLI, MALIPIERO, BALDONI) 2'56"70


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 3ª parte (Montecchio 18/2/2012) [ SCARICA ]

Positivo per i ragazzi fanesi del Team Pesaro Nuoto anche quest' ultimo
appuntamento di gara che precede i Campionati Regionali Invernali.
Vediamo i tempi ottenuti:

ALESSANDRONI LORENZO: 50 STILE LIBERO 33"00
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 27"70 200 MISTI 2'31"00
BETTINI SARA: 50 STILE LIBERO 35"00
BURESTI NICOLE: 50 STILE LIBERO 33"00
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 25"70 200 MISTI 2'22"60
GIOVANNUCCI LUCA: 200 MISTI 2'25"80
PETRONE ALBERTO: 50 STILE LIBERO 33"80
VAGNINI GRETA: 50 STILE LIBERO 40"30


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 2ª parte (Montecchio 28/1/2012) [ SCARICA ]

I ragazzi fanesi del Team Pesaro Nuoto anche in questa ulteriore gara di
avvicinamento al Campionato Regionale hanno offerto buone prestazioni.
Ecco i tempi ottenuti:

ALESSANDRONI LORENZO: 200 STILE LIBERO 2'43"00 100 DORSO 1'28"30
BELLAGAMBA NICOLA: 200 STILE LIBERO 2'18"80 100 DORSO 1'08"10
BURESTI NICOLE: 200 STILE LIBERO 2'41"70 100 RANA 1'31"20
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'14"70
FILONZI MATTEO: 200 STILE LIBERO 1'59"20
GIOVANNUCCI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'11"40 100 DORSO 1'08"70
GRAMOLINI ANDREA: 200 STILE LIBERO 2'00"60 100 RANA 1'14"10
LOMMANO LUCA: 200 STILE LIBERO 2'06"30 100 DORSO 1'06"60
PETRONE ALBERTO: 200 STILE LIBERO 2'35"40 100 RANA 1'32"20
SEVERI ALESSANDRO: 50 FARFALLA 29"70 100 RANA 1'12"40
VAGNINI GRETA: 200 STILE LIBERO 3'23"10 100 DORSO 1'43"10


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 21/1/2012) [ SCARICA ]

Ancora buoni miglioramenti per gli Esordienti della Fanum Fortunae
che mostrano progressi sia sotto il profilo tecnico che cronometrico.
Sotto i tempi ottenuti:

BACCHIOCCHI DAVIDE: 100 STILE LIBERO 1'41"10 100 RANA 2'07"90
BACCHIOCCHI LUCA: 100 STILE LIBERO 1'42"80 100 RANA 2'06"30
BALDONI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 3'15"50 100 DORSO 1'51"20
BARTOLINI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'33"50 200 DORSO 3'43"60
BERARDI LUDOVICA: 200 STILE LIBERO 3'59"70
BERGAMI FILIPPO: 100 STILE LIBERO 1'16"20 100 RANA 1'44"80
BETTINI CHIARA: 200 RANA 4'00"80 50 FARFALLA 1'03"80
CAVERNI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'18"50 100 RANA 1'49"10
DAHANI IKRAM: 100 DORSO 2'31"80
DEL MORO SOFIA: 100 DORSO 2'14"50 50 STILE LIBERO 53"40
DIOTALEVI UMBERTO: 200 STILE LIBERO 3'38"40 100 DORSO 1'54"00
FALCIONI PIETRO: 200 STILE LIBERO 3'40"50 100 DORSO 1'58"10
FRACASSO REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'14"70
FRONZI GIULIA: 100 STILE LIBERO 1'48"10
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 3'26"80 200 RANA 3'54"90
GAMBELLI ANDREA: 100 STILE LIBERO 1'20"70 200 DORSO 3'28"60
GELSOMINI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'24"20
MALIPIERO MATTIA: 100 DORSO 1'57"80 50 STILE LIBERO 45"30
MAZZANTI EMMA: 100 DORSO 2'11"30 50 STILE LIBERO 55"40
PERELLI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'38"00 100 RANA 2'03"00
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 100 STILE LIBERO 1'15"20 100 RANA 1'41"10
SPERANDINI NICOLE: 50 STILE LIBERO 54"80 50 FARFALLA 1'04"00
TEMELINI GIULIA: 100 STILE LIBERO 1'30"90 100 RANA 1'59"30
STAFFETTA 4 x 50 MISTA FEMMINE (FRACASSO, CAVERNI, ROMAGNOLI, TEMELINI) 2'53"90
STAFFETTA 4 x 50 MISTA FEMMINE (MAZZANTI, BETTINI, BERARDI, DEL MORO) 4'01"40
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (BERGAMI, BARTOLINI, GELSOMINI, GAMBELLI) 2'56"40
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (MALIPIERO, GALLI, BALDONI, DIOTALEVI) 3'26"40


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 14/1/2012) [ SCARICA ]

Buoni i risultati di questa prova di qualificazione. Ottenuti altri tempi
limite per partecipare ai Campionati Regionali. ecco i tempi:

BELLAGAMBA NICOLA: 100 STILE LIBERO 1'03"30 200 DORSO 2'29"30
BETTINI SARA: 100 STILE LIBERO 1'17"30 200 RANA 3'23"50
BURESTI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'14"00
CAGLI ALESSANDRO: 100 STILE LIBERO 1'10"90
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 35"60 200 RANA 2'43"50
FILONZI MATTEO: 50 RANA 33"80 100 STILE LIBERO 56"10
GIOVANNUCCI LUCA: 100 STILE LIBERO 1'00"70 100 FARFALLA 1'08"90
GRAMOLINI ANDREA: 100 STILE LIBERO 54"70 400 STILE LIBERO 4'14"70
LOMMANO LUCA: 100 STILE LIBERO 58"10 400 STILE LIBERO 4'22"00
SEVERI ALESSANDRO: 50 RANA 32"30
VAGNINI GRETA: 100 STILE LIBERO 1'31"70 200 DORSO 3'37"20


16° Memorial Chiara Giavi (Montebelluna 5-7/1/2012) [ SCARICA ]

Di seguito i tempi ottenuti da Lavinia Dobloni in questo importante meeting
di caratura internazionale.

DOBLONI LAVINIA: 200 MISTI 2'36"93 100 RANA 1'17"13


Coppa Caduti di Brema 2011 (Grottammare 18/12/2011) [ SCARICA ]

Ottime le prestazioni dei tre atleti fanesi impegnati nella fase regionale
di questa importante manifestazione. Decisivo il contributo offerto da
Lavinia Dobloni, Andrea Gramolini e Marco Ricci sia nelle gare individuali
che in quelle di staffetta per il conseguimento del punteggio finale
che consente alla Pesaro Nuoto Team di conquistare la Serie B. Ecco
i tempi ottenuti:

DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'15"62 200 RANA 2'40"44
RICCI MARCO: 200 DORSO 2'06"50 100 DORSO 59"83


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 1ª fase - 2ª parte (Montecchio 10/12/2011) [ SCARICA ]

I giovani Esordienti della Fanum Fortunae hanno offerto altre buone
prestazioni anche in questo appuntamento di gara. Apprezzabili i
miglioramenti sia sotto il profilo tecnico che cronometrico. Ecco i
tempi conseguiti:

BACCHIOCCHI DAVIDE: 200 STILE LIBERO 4'02"60
BACCHIOCCHI LUCA: 200 STILE LIBERO 3'39"90
BALDONI FEDERICO: 50 DORSO 49"80 100 STILE LIBERO 1'30"80
BARCELLONA GABRIELE: 100 STILE LIBERO 1'54"40
BERARDI LUDOVICA: 100 STILE LIBERO 1'47"80
BERGAMI FILIPPO: 200 STILE LIBERO 2'48"40 100 DORSO 1'34"60
BETTINI CHIARA: 100 STILE LIBERO 2'01"20 100 RANA 1'57"30
CAMBRIA FRANCESCO: 200 STILE LIBERO 2'40"70 100 DORSO 1'26"70
CAVERNI NICOLE: 200 STILE LIBERO 2'57"70 200 RANA 3'52"60
DEL MORO SOFIA: 50 DORSO 1'00"30 100 STILE LIBERO 2'02"70
DIOTALEVI UMBERTO: 100 STILE LIBERO 1'42"30 100 RANA 2'21"90
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 1'47"70 100 RANA 2'19"50
FRACASSO REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'45"40 100 DORSO 1'26"80
GALLI LUCA: 100 STILE LIBERO 1'37"20 100 RANA 1'52"30
GAMBELLI ANDREA: 200 STILE LIBERO 3'03"30 100 DORSO 1'36"20
MARZOLI EMANUELE: 100 RANA 1'56"10
MAZZANTI EMMA: 50 DORSO 59"50 100 STILE LIBERO 2'02"70
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 200 STILE LIBERO 2'45"40 100 DORSO 1'24"80
ROSSI GLORIA: 100 STILE LIBERO 2'08"30 100 RANA 2'15"90
SAVELLI MARTA: 100 STILE LIBERO 1'37"90 100 RANA 2'09"60
SPERANDINI NICOLE: 50 DORSO 1'01"60 100 STILE LIBERO 2'04"40
TEMELINI GIULIA: 200 STILE LIBERO 3'39"90
VIOLA FEDERICO: 50 DORSO 1'01"80 100 STILE LIBERO 2'11"10
ZACCONE FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'55"20 100 RANA 2'15"90


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 3ª parte (Montecchio 3/12/2011) [ SCARICA ]

Buone le prove fornite dagli atleti fanesi del Team Pesaro Nuoto in questa
ultima gara di qualificazione dell' anno, in cui sono stati ottenuti
ulteriori tempi limite per partecipare al Campionato Regionale. Sotto
i tempi:

ALESSANDRONI LORENZO: 50 STILE LIBERO 33"00 200 MISTI 3'09"10
BELLAGAMBA FRANCESCO: 50 STILE LIBERO 27"50 50 DORSO 31"10
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 27"80
BETTINI SARA: 50 STILE LIBERO 34"70 200 MISTI 3'03"30
BURESTI NICOLE: 50 STILE LIBERO 33"30 200 MISTI 2'50"50
CAGLI ALESSANDRO: 50 STILE LIBERO 30"40 200 MISTI 2'56"50
DOBLONI LAVINIA: 200 MISTI 2'32"90
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 25"80 1500 STILE LIBERO 17'00"00
GIOVANNUCCI LUCA: 50 DORSO 31"30 200 MISTI 2'25"70
GRAMOLINI ANDREA: 50 STILE LIBERO 25"20 200 MISTI 2'20"80
LOMMANO LUCA: 50 STILE LIBERO 26"60 1500 STILE LIBERO 17'46"80
PETRONE ALBERTO: 50 STILE LIBERO 33"50 200 MISTI 3'03"30
RICCI MARCO: 1500 STILE LIBERO 16'56"20 200 MISTI 2'16"70
SEVERI ALESSANDRO: 50 STILE LIBERO 27"50 200 MISTI 2'32"20
SORDONI FRANCESCO: 50 STILE LIBERO 27"10
VAGNINI GRETA: 50 STILE LIBERO 40"60 200 MISTI 3'39"50


6° Meeting del Mosaico (Ravenna 26-27/11/2011) [ SCARICA ]

Discreti i riscontri ottenuti dagli atleti fanesi del Team Pesaro Nuoto
che hanno partecipato a questo meeting in vasca da 50 metri, quest' anno
di ottimo livello tecnico. Proseguono comunque i progressi, in linea con
i duri allenamenti che tali atleti stanno sostenendo. Ecco i tempi
ottenuti:

DOBLONI LAVINIA: 200 RANA 2'49"19 100 RANA 1'18"97
FILONZI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'07"82 100 FARFALLA 1'06"44
50 STILE LIBERO 27"04 100 STILE LIBERO 58"40
GRAMOLINI ANDREA: 50 STILE LIBERO 26"31 100 STILE LIBERO 57"21
RICCI MARCO: 200 STILE LIBERO 2'02"26 50 DORSO 29"35
100 DORSO 1'02"52 200 DORSO 2'18"86
100 STILE LIBERO 55"70


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 2ª parte (Montecchio 19/11/2011) [ SCARICA ]

Altri buoni riscontri vengono dal secondo appuntamento di qualificazione
al Campionato Regionale, in cui gli atleti fanesi del Team Pesaro Nuoto
hanno fatto segnare buoni riscontri cronometrici. Ecco i tempi:

ALESSANDRONI LORENZO: 200 STILE LIBERO 2'47"60 100 DORSO 1'34"60
BELLAGAMBA FRANCESCO: 100 DORSO 1'10"10
BELLAGAMBA NICOLA: 200 STILE LIBERO 2'18"50 100 DORSO 1'10"90
BETTINI SARA: 200 STILE LIBERO 2'47"80 100 RANA 1'34"10
BURESTI NICOLE: 200 STILE LIBERO 2'44"30 100 RANA 1'29"20
FILONZI MATTEO: 50 FARFALLA 29"00 200 STILE LIBERO 2'03"60
GIOVANNUCCI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'08"60 100 DORSO 1'07"80
GRAMOLINI ANDREA: 200 STILE LIBERO 2'01"60 100 RANA 1'11"60
LOMMANO LUCA: 200 STILE LIBERO 2'06"10 100 DORSO 1'07"20
PETRONE ALBERTO: 200 STILE LIBERO 2'37"00 100 RANA 1'29"90
RICCI MARCO: 200 STILE LIBERO 1'54"80 100 DORSO 58"70
SEVERI ALESSANDRO: 200 STILE LIBERO 2'16"30 100 RANA 1'15"10
VAGNINI GRETA: 200 STILE LIBERO 3'17"30 100 DORSO 1'43"60


7° Gran Premio Italia (Viareggio 19/11/2011) [ SCARICA ]

In questo meeting di altissimo livello cui erano presenti atleti di
caratura internazionale Lavinia Dobloni ha conseguito prestazioni discrete,
indicative del duro lavoro svolto quotidianamente in allenamento. Sotto
i tempi ottenuti:

DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 35"63 100 RANA 1'17"33


9° Meeting del Titano (S.Marino 12-13/11/2011) [ SCARICA ]

Altre buone indicazioni provengono da questo meeting di livello internazionale
disputatosi in vasca da 50 metri. Ottenuti buoni tempi ed altri limiti per
partecipare al Campionato Regionale. Ecco i dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 28"66 100 DORSO 1'12"59
BETTINI SARA: 50 STILE LIBERO 35"26 200 RANA 3'27"07
BURESTI NICOLE: 50 STILE LIBERO 34"11 200 RANA 3'19"16
LOMMANO LUCA: 200 MISTI 2'31"60 100 STILE LIBERO 1'00"28
100 DORSO 1'10"45
VAGNINI GRETA: 50 STILE LIBERO 42"04 100 DORSO 1'45"62


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 1ª fase - 1ª parte (Montecchio 12/11/2011) [ SCARICA ]

decisamente positivo l' esordio stagionale in gara degli Esordienti della
Fanum Fortunae che hanno ottenuto subito buoni riscontri cronometrici.
Più che incoraggianti anche le prove fornite dagli atleti alla prima
esperienza di gara. Ecco i tempi ottenuti:

BACCHIOCCHI DAVIDE: 100 STILE LIBERO 1'43"20 100 RANA 2'15"80
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 41"00 50 FARFALLA 56"00
BARCELLONA GABRIELE: 200 STILE LIBERO 3'58"70 100 DORSO 2'09"40
BARTOLINI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'32"40 100 RANA 1'55"90
BERARDI LUDOVICA: 100 DORSO 2'11"70 50 FARFALLA 1'16"30
BERGAMI FILIPPO: 100 STILE LIBERO 1'17"80 200 DORSO 3'22"10
BETTINI CHIARA: 200 RANA 4'10"20 50 FARFALLA 1'06"70
CAMBRIA FRANCESCO: 100 STILE LIBERO 1'12"30 200 DORSO 3'03"20
CAVERNI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'22"40 100 RANA 1'49"10
DAHANI IKRAM: 100 DORSO 2'33"00
DEL MORO SOFIA: 50 RANA 1'16"90 50 STILE LIBERO 1'01"80
DIOTALEVI UMBERTO: 200 STILE LIBERO 3'53"30
FALCIONI PIETRO: 100 DORSO 2'01"80 50 FARFALLA 57"30
FRACASSO REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'17"00 200 DORSO 3'11"70
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 3'30"70 50 FARFALLA 55"60
GAMBELLI ANDREA: 100 STILE LIBERO 1'17"90 100 RANA 1'47"60
GELSOMINI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'30"20 100 RANA 1'51"00
GUIDI GABRIELLI ELEONORA:100 STILE LIBERO 1'53"00
MALIPIERO MATTIA: 50 RANA 1'06"20 50 STILE LIBERO 46"50
MARZOLI EMANUELE: 50 RANA 1'01"80 50 STILE LIBERO 1'05"20
MAZZANTI EMMA: 100 DORSO 2'16"80 50 STILE LIBERO 56"80
PERELLI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'34"20 100 RANA 2'09"70
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 100 STILE LIBERO 1'16"30 200 DORSO 3'04"90
ROSSI GLORIA: 50 RANA 1'03"00 50 STILE LIBERO 59"60
SAVELLI MARTA: 200 STILE LIBERO 3'30"60 50 FARFALLA 50"50
SPERANDINI NICOLE: 50 RANA 1'09"30 50 STILE LIBERO 50"30
ZACCONE FEDERICO: 50 RANA 1'04"20 50 STILE LIBERO 54"30


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 1ª parte (Montecchio 5/11/2011) [ SCARICA ]

Buono l' esordio stagionale in gara degli atleti fanesi del Team Pesaro
Nuoto, in cui sono stati ottenuti subito tempi interessanti e benauguranti
per il progresso futuro. Di seguito i dettagli:

ALESSANDRONI LORENZO: 100 STILE LIBERO 1'16"90
BELLAGAMBA NICOLA: 100 STILE LIBERO 1'03"70
BETTINI SARA: 100 STILE LIBERO 1'15"80 200 RANA 3'18"60
BURESTI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'20"30 200 RANA 3'13"00
CAGLI ALESSANDRO: 100 STILE LIBERO 1'08"80 200 RANA 3'10"60
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 35"00 200 RANA 2'45"20
FILONZI MATTEO: 100 STILE LIBERO 56"90 400 STILE LIBERO 4'17"30
GIOVANNUCCI LUCA: 100 STILE LIBERO 59"90 200 DORSO 2'26"10
GRAMOLINI ANDREA: 50 RANA 32"50 100 STILE LIBERO 55"10
LOMMANO LUCA: 200 DORSO 2'26"00 400 STILE LIBERO 4'32"20
PETRONE ALBERTO: 100 STILE LIBERO 1'14"90 200 RANA 3'18"90
RICCI MARCO: 200 DORSO 2'07"80 400 STILE LIBERO 4'08"00
VAGNINI GRETA: 100 STILE LIBERO 1'29"80 200 DORSO 3'38"60
  Invia a un amico...

Precedente-Successivo
Precedente Risultati Gare Stagione 2011/2012 - 2ª parte (dal 14/04/2012 al 8/08/2012) Risultati Gare Stagione 2010/2011 - 2ª parte (dal 9/04/2011 al 28/07/2011) Successivo
Voters total: 0
Average: 0
A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.