Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 2
Membri : 0
Bots : 1
Totali: 3

Lista Online [Popup]
185.191.171.***Siti Collegaticrawl31.bl.semrush.com
3.238.184.***Sezioni
114.119.158.***Album Fotografico

Sezioni > Risultati Gare Agonisti > Risultati Gare Stagione 2009/2010 - 1ª parte (dal 7/11/2009 al 31/03/2010)

Risultati Gare Stagione 2009/2010 - 1ª parte (dal 7/11/2009 al 31/03/2010)

Pubblicato da WonderfulT il 7/11/2009 (2092 letture)
Campionati Nazionali Giovanili Invernali (Riccione 26-31/3/2010) [ SCARICA ]

Sicuramente positive le prestazioni dei due atleti fanesi del Team
Pesaro Nuoto impegnati in questi Campionati Italiani Giovanili Invernali.
Fondamentale anche il loro apporto alle staffette cui hanno preso parte.
Di seguito i risultati:

DOBLONI LAVINIA: 200 RANA 2'47"60
MONTANARI MASSIMILIANO: 400 STILE LIBERO 4'06"77 200 STILE LIBERO 1'55"45


Manifestazione Provinciale Propaganda (Montecchio 27/3/2010) [ SCARICA ]

Evidenti i progressi mostrati in questo evento dai giovanissimi della
Fanum Fortunae, che rispetto alle precedenti uscite hanno evidenziato
ottimi miglioramenti. Ecco i tempi:

ABIATI SASHA: 50 STILE LIBERO 50"70 50 RANA 1'26"40
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 48"60 50 RANA 1'13"50
BARCELLONA CRISTINA: 25 STILE LIBERO 42"50 25 RANA 59"30
BARCELLONA GABRIELE: 50 STILE LIBERO 1'03"70 50 RANA 1'32"80
BENEDETTI MARGHERITA: 50 STILE LIBERO 1'10"70 50 RANA 1'29"00
BENELLI MARGHERITA: 50 STILE LIBERO 1'06"60 50 RANA 1'27"10
BETTINI CHIARA: 50 STILE LIBERO 1'21"00 50 RANA 1'07"10
BRUSCIA ZOE: 50 STILE LIBERO 1'15"90 50 RANA 1'50"40
BRUTO MARIANNA: 50 STILE LIBERO 59"40 50 RANA 1'40"00
CRESPI SARA: 50 STILE LIBERO 54"90 50 RANA 1'13"40
FABBRI ALESSANDRO: 50 STILE LIBERO 48"90 50 RANA 1'00"70
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 58"50 50 RANA 1'37"50
FLORIS GIANMARCO: 50 STILE LIBERO 1'06"50 50 RANA 1'29"00
FRONZI NICOLA: 25 STILE LIBERO 27"20 25 RANA 36"00
GALLI LUCA: 50 STILE LIBERO 55"50 50 RANA 1'06"10
MALIPIERO MATTIA: 50 STILE LIBERO 1'06"00 50 RANA 1'25"00
PUSCHI NAUSICA: 50 STILE LIBERO 1'02"50 50 RANA 1'32"20
SAVELLI MARTA: 50 STILE LIBERO 55"40 50 RANA 1'19"50
SPERANDINI NICOLE: 25 STILE LIBERO 33"40 25 RANA 47"30
VIOLA FEDERICO: 50 STILE LIBERO 1'26"70


Campionato Regionale Invernale Esordienti A e B (Grottammare 14-21/3/2010) [ SCARICA ]

Positivi i riscontri cronometrici fatti segnare dagli atleti della
Fanum Fortunae impegnati in questa kermesse regionale. Vediamo tutti
i dettagli:

BETTINI SARA: 200 RANA 3'32"80
CAMBRIA FRANCESCO: 100 STILE LIBERO 1'26"09 100 DORSO 1'33"99
50 FARFALLA 42"01 200 MISTI 3'20"36
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 100 STILE LIBERO 1'30"10 100 RANA 1'55"59
200 RANA 4'03"62


Trofeo delle Province (Pesaro 7/3/2010) [ SCARICA ]

Ulteriori miglioramenti per Lavinia Dobloni e Massimiliano Montanari
in questa ultima prova che precede i Campionati Italiani di Categoria.
Ecco i risultati:

DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'15"76 200 RANA 2'44"71
MONTANARI MASSIMILIANO: 200 STILE LIBERO 1'55"96


Campionato Regionale Invernale di Categoria e Assoluto (Pesaro 27-28/2/2010 - 6-7/3/2010) [ SCARICA ]

Molto positivi i risultati conseguiti dai ragazzi fanesi del Team
Pesaro Nuoto in questo Campionato Regionale, in cui hanno fatto segnare
i migliori tempi della stagione, oltre che ad aver conquistato un buon
numero di medaglie. Ecco tutti i dettagli:

BELLAGAMBA FRANCESCO: 50 STILE LIBERO 26"72 50 DORSO 29"89
100 DORSO 1'04"30 200 DORSO 2'20"19
100 STILE LIBERO 1'00"06
BELLAGAMBA NICOLA: 100 DORSO 1'14"84
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'16"07 200 MISTI 2'36"15
200 RANA 2'45"44 50 RANA 35"49
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 26"57 200 MISTI 2'25"83
400 STILE LIBERO 4'33"81 200 STILE LIBERO 2'07"07
100 STILE LIBERO 57"12 1500 STILE LIBERO 17'44"08
GIOVANNUCCI LUCA: 200 MISTI 2'29"68 100 DORSO 1'07"55
400 MISTI 5'18"34 200 DORSO 2'26"80
GRAMOLINI ANDREA: 50 STILE LIBERO 25"51 100 RANA 1'12"61
200 MISTI 2'21"43 200 STILE LIBERO 2'02"38
50 RANA 32"72 100 STILE LIBERO 55"61
MARCHIONNI GIANMARCO: 400 STILE LIBERO 4'24"24 100 FARFALLA 1'03"41
200 STILE LIBERO 2'04"85 1500 STILE LIBERO 17'38"70
MONTANARI MASSIMILIANO: 400 STILE LIBERO 4'05"25 100 DORSO 1'02"27
200 STILE LIBERO 1'56"88 200 DORSO 2'14"06
100 STILE LIBERO 54"61
RICCI MARCO: 50 DORSO 28"12 400 STILE LIBERO 4'09"79
100 DORSO 59"28 200 STILE LIBERO 1'56"10
200 DORSO 2'07"49 1500 STILE LIBERO 16'33"05


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 2ª parte (Montecchio 20/2/2010) [ SCARICA ]

Anche in questa circostanza gli Esordienti della Fanum Fortunae hanno
ben figurato mostrando apprezzabili miglioramenti sia sotto il profilo
tecnico che cronometrico. Vediamo i tempi:

ALESSANDRONI LORENZO: 200 STILE LIBERO 3'10"00 100 DORSO 1'41"90
BACCHIOCCHI DAVIDE: 50 DORSO 1'04"60 100 STILE LIBERO 2'04"50
BACCHIOCCHI LUCA: 100 STILE LIBERO 2'22"00 100 RANA 2'39"00
BARTOLINI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'50"40 100 RANA 2'11"10
BELLAGAMBA CAMILLA: 100 STILE LIBERO 2'15"40 100 RANA 2'39"50
BERGAMI FILIPPO: 100 STILE LIBERO 1'28"20 100 RANA 2'00"50
BETTINI SARA: 200 STILE LIBERO 2'59"00 200 RANA 3'34"60
CAMBRIA FRANCESCO: 200 MISTI 3'26"80 100 STILE LIBERO 1'21"80
CAVERNI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'46"00 100 RANA 2'19"20
CESAROTTI LAURA: 50 DORSO 1'07"00 100 STILE LIBERO 2'28"70
COOPER THOMAS: 100 STILE LIBERO 1'29"30 100 RANA 1'56"20
CUMMO MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'35"70 100 RANA 2'06"00
DE BRITO MANUEL: 100 STILE LIBERO 2'07"30
DOBLONI DILETTA: 200 RANA 3'44"90
FRONZI GIULIA: 50 DORSO 1'01"40 100 STILE LIBERO 2'10"10
GASPARINI FILIPPO: 100 STILE LIBERO 1'33"40 100 RANA 1'59"70
GAMBELLI ANDREA: 100 STILE LIBERO 1'43"50 100 RANA 2'09"10
GELSOMINI FEDERICO: 50 DORSO 1'03"20 100 STILE LIBERO 1'54"20
PERELLI MARCO: 50 DORSO 52"60 100 STILE LIBERO 1'46"70
PERUGINI FRANCESCA: 50 DORSO 1'05"30 100 STILE LIBERO 2'42"70
PETRONE ALBERTO: 200 STILE LIBERO 2'58"80 200 RANA 3'37"20
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 100 STILE LIBERO 1'31"70 100 RANA 1'52"30
ROSSINI LINDA: 50 DORSO 58"80
VAGNINI GRETA: 200 STILE LIBERO 4'01"60 100 DORSO 2'07"80
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (COOPER, BERGAMI, GASPARINI, CAMBRIA) 2'46"90
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (CUMMO, PERELLI, BARTOLINI, GELSOMINI) 3'15"50


Swim Marathon (Chiaravalle 14/2/2010) [ SCARICA ]

Buone le prestazioni cronometriche fornite dai ragazzi fanesi che
hanno preso parte a questo appuntamento di gara. Vediamo i dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 200 DORSO 2'36"36 100 DORSO 1'13"49
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'16"03 200 RANA 2'45"03
MONTANARI MASSIMILIANO: 400 STILE LIBERO 4'07"19 200 STILE LIBERO 1'56"32
RICCI MARCO: 200 DORSO 2'08"80 100 DORSO 59"42


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 3ª parte (Falconara 13/2/2010) [ SCARICA ]

Ultima prova di qualificazione al Campionato Regionale che fornisce
ulteriori indicazioni positive in vista degli appuntamenti futuri.
Sensibili i miglioramenti ottenuti. Ecco i tempi:

BELLAGAMBA FRANCESCO: 200 MISTI 2'25"90
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 29"50 200 MISTI 2'37"50
BURESTI NICOLE: 50 STILE LIBERO 35"00
CARBONI DAVIDE: 50 STILE LIBERO 42"80
CONCOLINO GIOVANNI: 50 STILE LIBERO 30"90
GIOVANNUCCI LUCA: 50 STILE LIBERO 27"90 50 DORSO 32"00
GRAMOLINI ANDREA: 50 DORSO 30"60 200 MISTI 2'21"50
MARCHIONNI GIANMARCO: 50 STILE LIBERO 27"70 1500 STILE LIBERO 17'41"90
PAMBIANCHI MARTINA: 50 STILE LIBERO 35"20
RICCI MARCO: 50 DORSO 28"20 1500 STILE LIBERO 16'23"50
SORDONI FRANCESCO: 50 STILE LIBERO 26"90
ZENONE DEJAN: 50 STILE LIBERO 31"30


Manifestazione Provinciale Propaganda (Pesaro 7/2/2010) [ SCARICA ]

Prima uscita stagionale per i giovanissimi atleti Propaganda della
Fanum Fortunae Nuoto, che per molti ha coinciso con il debutto assoluto.
Decisamente incoraggianti le indicazioni tecniche ricavate da questa gara,
buon viatico per i prossimi appuntamenti. Ecco i tempi ottenuti:

BALDONI FEDERICO: 50 DORSO 58"10 25 FARFALLA 32"10
BARCELLONA GABRIELE: 50 DORSO 1'03"70 25 FARFALLA 50"80
BENEDETTI MARGHERITA: 50 DORSO 1'15"90 25 FARFALLA 45"10
BENELLI MARGHERITA: 50 DORSO 1'10"10 25 FARFALLA 44"50
BETTINI CHIARA: 50 DORSO 1'14"80 25 FARFALLA 39"30
CRESPI SARA: 50 DORSO 1'01"10 25 FARFALLA 33"60
FABBRI ALESSANDRO: 50 DORSO 58"10 25 FARFALLA 32"50
FALCIONI PIETRO: 50 DORSO 1'06"90 25 FARFALLA 33"20
FLORIS GIANMARCO: 50 DORSO 1'20"10 25 FARFALLA 40"40
GALLI LUCA: 50 DORSO 1'06"00 25 FARFALLA 33"50
MALIPIERO MATTIA: 50 DORSO 1'14"50 25 FARFALLA 44"80
PUSCHI NAUSICA: 50 DORSO 1'12"30 25 FARFALLA 46"80
SAVELLI MARTA: 50 DORSO 1'04"70 25 FARFALLA 32"20
SPERANDINI NICOLE: 25 DORSO 33"60 25 FARFALLA 45"70


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 2ª parte (Montecchio 30/1/2010) [ SCARICA ]

I ragazzi fanesi del Team Pesaro Nuoto anche in questo appuntemento di
gara hanno ottenuto altri ottimi tempi in vista dei Campionati Regionali
e Nazionali e consistenti miglioramenti rispetto alle precedenti uscite.
Ecco i dettagli:

BELLAGAMBA FRANCESCO: 50 FARFALLA 29"30
CONCOLINO GIOVANNI: 200 STILE LIBERO 2'32"60 100 DORSO 1'20"10
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'16"00
FILONZI MATTEO: 100 RANA 1'17"90 400 MISTI 5'20"00
GIOVANNUCCI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'12"10 400 MISTI 5'12"50
GRAMOLINI ANDREA: 200 STILE LIBERO 2'03"10 100 RANA 1'12"60
MARCHIONNI GIANMARCO: 50 FARFALLA 29"60
MONTANARI MASSIMILIANO: 200 STILE LIBERO 1'56"30 100 DORSO 1'01"80
PAMBIANCHI MARTINA: 200 STILE LIBERO 2'36"60
RICCI MARCO: 50 FARFALLA 28"00 100 DORSO 59"20
SORDONI FRANCESCO: 50 FARFALLA 31"50


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 23/1/2010) [ SCARICA ]

Buone le prestazioni dei giovani Esordienti della Fanum Fortunae che
anche in questa circostanza hanno mostrato evidenti progressi rispetto
alle uscite precedenti. Ecco i tempi fatti segnare:

AIUDI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'46"70 100 RANA 2'00"30
ALESSANDRONI LORENZO: 100 STILE LIBERO 1'23"80 100 RANA 1'56"00
BARTOLINI FEDERICO: 50 RANA 1'02"30 200 STILE LIBERO 4'19"20
BERGAMI FILIPPO: 200 STILE LIBERO 3'11"50 50 FARFALLA 46"20
BETTINI SARA: 100 STILE LIBERO 1'24"10 100 RANA 1'42"90
CAGLI ALESSANDRO: 100 STILE LIBERO 1'16"10 100 RANA 1'35"60
CAMBRIA FRANCESCO: 200 STILE LIBERO 3'07"30 200 RANA 4'07"50
CAVERNI NICOLE: 100 DORSO 1'58"70 50 FARFALLA 57"00
COOPER THOMAS: 200 STILE LIBERO 3'19"30 200 RANA 3'57"20
CORNELI VIOLA: 100 DORSO 2'20"30
CUMMO MATTIA: 200 STILE LIBERO 3'40"60 100 DORSO 2'00"30
DOBLONI DILETTA: 100 STILE LIBERO 1'22"40 100 RANA 1'45"90
FRONZI GIULIA: 50 STILE LIBERO 1'02"40
GAMBELLI ANDREA: 200 STILE LIBERO 3'58"80 100 DORSO 2'09"30
GASPARINI FILIPPO: 200 STILE LIBERO 3'19"30 200 RANA 4'12"60
PERELLI MARCO: 50 RANA 1'05"20 200 STILE LIBERO 4'17"70
PETRONE ALBERTO: 100 STILE LIBERO 1'24"60 100 RANA 1'43"10
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 200 STILE LIBERO 3'22"40 200 RANA 3'54"90
ROSSINI LINDA: 50 STILE LIBERO 1'05"60
VAGNINI GRETA: 100 STILE LIBERO 1'45"80 100 RANA 2'22"80
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (CAMBRIA, GASPARINI, COOPER, BERGAMI) 3'05"00


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 16/1/2010) [ SCARICA ]

Più che positivi i riscontri cronometrici ottenuti dai ragazzi fanesi
del Team Pesaro Nuoto, che in questo appuntamento di gara hanno mostrato
sensibili miglioramenti rispetto alle precedenti uscite. Vediamo i
dettagli:

BELLAGAMBA FRANCESCO: 100 STILE LIBERO 59"50 200 DORSO 2'19"50
BELLAGAMBA NICOLA: 100 STILE LIBERO 1'06"00 200 DORSO 2'42"10
CONCOLINO GIOVANNI: 100 STILE LIBERO 1'07"90 200 DORSO 2'48"10
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 35"40 200 RANA 2'44"20
FILONZI MATTEO: 100 STILE LIBERO 58"90 400 STILE LIBERO 4'39"40
GIOVANNUCCI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'38"50
GRAMOLINI ANDREA: 100 FARFALLA 1'02"30 400 STILE LIBERO 4'20"30
MARCHIONNI GIANMARCO: 100 STILE LIBERO 58"90
MONTANARI MASSIMILIANO: 200 DORSO 2'15"90 400 STILE LIBERO 4'07"60
PAMBIANCHI MARTINA: 100 STILE LIBERO 1'10"00
RICCI MARCO: 200 DORSO 2'09"40 400 STILE LIBERO 4'11"40
SERAFINI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'20"10
URA GERSI: 100 STILE LIBERO 1'14"90


14° Memorial "Chiara Giavi" (Montebelluna 4-5-6/1/2010) [ SCARICA ]

Discreti i tempi ottenuti da Massimiliano Montanari in questo prestigioso
meeting di livello internazionale, primo appuntamento del 2010 che giunge
dopo un intenso periodo di carichi di lavoro in allenamento. Ecco i
dettagli:

MONTANARI MASSIMILIANO: 400 STILE LIBERO 4'12"62 200 STILE LIBERO 2'00"82
100 STILE LIBERO 55"16


Coppa Caduti di Brema 2009 (Grottammare 20/12/2009) [ SCARICA ]

Molto positivi i risultati ottenuti nelle gare individuali disputate da
Lavinia Dobloni e Marco Ricci in questa importante manifestazione. Fondamentale
anche l' apporto fornito da Andrea Gramolini e Massimiliano Montanari per la
staffetta. Ecco i tempi ottenuti:

DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 35"83 100 RANA 1'16"67
RICCI MARCO: 100 DORSO 57"89 50 DORSO 27"87


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 3ª parte (Montecchio 12/12/2009) [ SCARICA ]

Anche da questo appuntamento di gara provengono indicazioni positive dai
ragazzi fanesi del Team Pesaro Nuoto, che hanno mostrato progressi evidenti
rispetto ai tempi di riferimento della scorsa stagione. Vediamoli di
seguito:

BELLAGAMBA FRANCESCO: 50 DORSO 29"40
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 31"80 200 MISTI 2'42"80
BURESTI NICOLE: 50 STILE LIBERO 34"10
CARBONI DAVIDE: 50 STILE LIBERO 41"00
CONCOLINO GIOVANNI: 50 STILE LIBERO 30"50 200 MISTI 2'48"60
FILONZI MATTEO: 1500 STILE LIBERO 18'25"70
GIOVANNUCCI LUCA: 50 STILE LIBERO 27"90 50 DORSO 31"60
GRAMOLINI ANDREA: 50 STILE LIBERO 25"60
MONTANARI MASSIMILIANO: 50 STILE LIBERO 25"00 1500 STILE LIBERO 16'25"40
PAMBIANCHI MARTINA: 50 STILE LIBERO 32"70
SERAFINI MARCO: 50 STILE LIBERO 34"50
URA GERSI: 50 STILE LIBERO 33"80


10° Meeting "Un tuffo per te" (Lignano Sabbiadoro 21-22/11/2009)

Decisamente incoraggianti i tempi ottenuti da Lavinia Dobloni in
questo meeting internazionale in vasca lunga svoltosi a Lignano Sabbiadoro.
Ecco i dettagli:

DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'21"70 200 RANA 2'55"00


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 1ª fase - 1ª parte (Montecchio 21/11/2009) [ SCARICA ]

Buono l' esordio dei giovani Esordienti della Fanum Fortunae, che già
in questo primo appuntamento di gara hanno mostrato un' apprezzabile tecnica,
ottenendo nel contempo buoni tempi. Vediamo i risultati completi:

AIUDI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'50"70 100 RANA 1'59"00
ALESSANDRONI LORENZO: 100 STILE LIBERO 1'28"40 200 DORSO 3'32"10
BACCHIOCCHI DAVIDE: 50 RANA 1'19"10 50 STILE LIBERO 56"60
BALDONI SARA: 200 STILE LIBERO 3'52"40 100 DORSO 2'09"40
BARTOLINI FEDERICO: 50 RANA 1'02"30 50 STILE LIBERO 51"20
BENCHEKROUN AYMAN: 200 RANA 5'03"00 100 DORSO 2'37"00
BETTINI SARA: 100 STILE LIBERO 1'24"60 100 RANA 1'45"10
CAGLI ALESSANDRO: 100 STILE LIBERO 1'17"60 100 RANA 1'35"20
CAMBRIA FRANCESCO: 100 DORSO 1'34"30 50 FARFALLA 43"70
CAVERNI NICOLE: 100 DORSO 1'57"80 50 FARFALLA 1'02"20
COOPER THOMAS: 200 STILE LIBERO 3'27"10 100 DORSO 1'57"60
CORNELI VIOLA: 200 RANA 5'01"90 100 DORSO 2'27"10
CUMMO MATTIA: 200 STILE LIBERO 3'48"10 100 DORSO 2'00"80
DOBLONI DILETTA: 100 STILE LIBERO 1'27"90 100 RANA 1'50"00
FRATERNALI SANTI ANNU: 100 STILE LIBERO 1'55"00
FRONZI GIULIA: 50 RANA 1'17"40 50 STILE LIBERO 1'08"70
GELSOMINI FEDERICO: 50 RANA 1'16"60 50 STILE LIBERO 51"40
GENTILI DEERING GUIDO: 200 STILE LIBERO 3'44"20 100 DORSO 2'01"00
LUZI STEFANO: 50 RANA 56"30 200 STILE LIBERO 3'37"80
PETRONE ALBERTO: 100 STILE LIBERO 1'23"20 100 RANA 1'40"80
ROMAGNOLI DOMIZIANA: 200 STILE LIBERO 3'28"10 200 RANA 4'11"30
SANCHIONI DAVIDE: 100 DORSO 2'26"00
VAGNINI GRETA: 100 STILE LIBERO 1'49"70


8° Meeting del Titano (S.Marino 14-15/11/2009) [ SCARICA ]

Buoni i riscontri cronometrici ottenuti dai ragazzi fanesi del Team Pesaro Nuoto
in questa prima gara in vasca lunga. Al cospetto di atleti di ottima caratura nazionale
gli atleti hanno ben figurato contribuendo in maniera decisa alla conquista del secondo
posto nella classifica finale a squadre. Vediamo tutti i tempi:

BELLAGAMBA FRANCESCO: 50 STILE LIBERO 27"82 100 DORSO 1'07"60
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 31"36 100 DORSO 1'19"73
BURESTI NICOLE: 50 STILE LIBERO 36"29
CONCOLINO GIOVANNI: 200 STILE LIBERO 2'31"65 50 STILE LIBERO 31"79
100 DORSO 1'21"62
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'21"92 200 MISTI 2'42"77
200 RANA 2'54"32
FILONZI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'16"30 200 MISTI 2'36"67
50 STILE LIBERO 28"23
GIOVANNUCCI LUCA: 200 MISTI 2'33"38 100 STILE LIBERO 1'05"20
100 DORSO 1'10"31
GRAMOLINI ANDREA: 50 STILE LIBERO 26"87
MARCHIONNI GIANMARCO: 200 STILE LIBERO 2'04"48
MONTANARI MASSIMILIANO: 400 STILE LIBERO 4'09"14 200 STILE LIBERO 1'58"72
100 STILE LIBERO 56"93
PAMBIANCHI MARTINA: 100 STILE LIBERO 1'12"70
RICCI MARCO: 200 DORSO 2'08"59 200 STILE LIBERO 1'57"94
100 DORSO 59"94
ZENONE DEJAN: 100 STILE LIBERO 1'14"19


4° Meeting del Mosaico (Ravenna 7-8/11/2009) [ SCARICA ]

Molto incoraggianti i tempi ottenuti dai due atleti fanesi del Team Pesaro Nuoto che
hanno preso parte a questo primo meeting di stagione in vasca lunga. cco i dettagli:

MONTANARI MASSIMILIANO: 200 STILE LIBERO 1'57"95 400 STILE LIBERO 4'15"12
100 STILE LIBERO 56"47
RICCI MARCO: 200 DORSO 2'08"76 100 STILE LIBERO 55"44


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 1ª parte (Montecchio 7/11/2009) [ SCARICA ]

Decisamente positivo l' esordio degli atleti fanesi in questo primo appuntamento
di qualificazione al Campionato Regionale. I tempi ottenuti sono in linea o addirittura
migliori di quelli fatti segnare la scorsa stagione. Ecco i dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 100 STILE LIBERO 1'09"00 200 DORSO 2'49"90
BURESTI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'18"90
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 36"00 200 RANA 2'52"40
FILONZI MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'43"50
GIOVANNUCCI LUCA: 200 DORSO 2'26"60 400 STILE LIBERO 4'48"30
GRAMOLINI ANDREA: 50 RANA 31"30 100 STILE LIBERO 55"60
MARCHIONNI GIANMARCO: 100 FARFALLA 1'02"50 400 STILE LIBERO 4'18"30
RICCI MARCO: 200 DORSO 2'02"90
SORDONI FRANCESCO: 100 STILE LIBERO 58"80
URA GERSI: 100 STILE LIBERO 1'15"30
ZENONE DEJAN: 100 FARFALLA 1'20"10
  Invia a un amico...

Precedente-Successivo
Precedente Risultati Gare Stagione 2009/2010 - 2ª parte (dal 24/04/2010 al 24/07/2010) Risultati Gare Stagione 2008/2009 - 2ª parte (dal 18/04/2009 al 13/08/2009) Successivo
Voters total: 0
Average: 0
A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.