Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 6
Membri : 0
Bots : 1
Totali: 7

Lista Online [Popup]
54.36.149.***Notizie
54.36.148.***Album Fotografico
54.36.148.***Downloads
114.119.136.***Siti Collegati
185.191.171.***Album Fotograficocrawl30.bl.semrush.com
54.36.148.***Sezioni
3.238.184.***Sezioni

Sezioni > Risultati Gare Agonisti > Risultati Gare Stagione 2019/2020 - 1ª parte (dal 10/11/2019 al 22/03/2020)

Risultati Gare Stagione 2019/2020 - 1ª parte (dal 10/11/2019 al 22/03/2020)

Pubblicato da WonderfulT il 10/11/2019 (159 letture)
Campionato Regionale Invernale di Categoria e Assoluto (Ascoli Piceno 22-23/2/2020) [ SCARICA ]

Molto positivi i risultati ottenuti dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questo Campionato
Regionale Invernale, di cui si è potuto disputare solo metà del programma previsto, a causa dello
stop imposto dalla situazione sanitaria nazionale. Oro per Matteo Memè nei 200 misti e medaglie
d'argento e di bronzo per Pietro Falcioni e Luca Galli nei 200 farfalla. Ecco tutti i tempi:

BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 27"98 100 DORSO 58"98
200 MISTI 2'11"71
DE LEO VALERIA: 200 FARFALLA 2'29"79 200 MISTI 2'31"07
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 25"69 50 DORSO 30"39
200 FARFALLA 2'12"75
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'19"64 200 FARFALLA 2'19"97
GRAMOLINI MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'30"62 100 DORSO 1'05"31
200 FARFALLA 2'20"88
MEME' MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'19"60 100 DORSO 1'01"81
200 MISTI 2'13"47
PALAZZI CHIARA: 200 RANA 3'00"81
RAGGI REBECCA: 400 STILE LIBERO 4'56"40
TOMASSONI ELEONORA: 50 STILE LIBERO 31"15 100 DORSO 1'14"77
100 RANA 1'23"54 200 RANA 2'57"83
200 MISTI 2'39"87


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 2ª parte (Montecchio 16/2/2020) [ SCARICA ]

Buoni anche i riscontri ottenuti dagli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto in questa ultima
gara di qualificazione che precede il Campionato Regionale Invernale. Ecco i tempi:

ACETI GIULIA: 200 RANA 4'18"20 100 MISTI 1'55"50
BEVILACQUA LINDA: 200 RANA 3'26"30 100 DORSO 1'24"00
BRANCHINI THOMAS: 200 STILE LIBERO 4'17"70 200 RANA 4'46"90
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 100 FARFALLA 1'23"50 100 DORSO 1'19"30
CASOLI EMMA: 200 STILE LIBERO 3'26"60 100 DORSO 1'43"00
FALCIONI STEFANIA: 200 STILE LIBERO 2'56"90 100 DORSO 1'31"50
FISCALETTI EDOARDO: 200 RANA 3'37"00 100 FARFALLA 1'36"50
MASSI MATTIA: 100 DORSO 1'36"20 100 MISTI 1'38"80
OMICCIOLI MARCO: 100 FARFALLA 1'16"30 100 DORSO 1'23"00
PASCUCCI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'41"30
PECONI ALLEGRA: 100 FARFALLA 1'19"60 100 DORSO 1'22"50
PEZZOLESI VERONICA: 200 RANA 3'39"60 100 FARFALLA 1'37"30
PICCHIO LAVINIA: 200 STILE LIBERO 3'44"50 100 MISTI 2'02"90
PIVARO MATTIA: 200 RANA 3'30"00
ROSSI MARTINA: 200 STILE LIBERO 3'04"20 200 RANA 3'53"10
SERAFINI LUDOVICO: 200 STILE LIBERO 3'42"80 100 DORSO 2'01"80
TOMASSINI CAROLINA: 200 STILE LIBERO 4'39"30
TOMBARI SOFIA: 200 STILE LIBERO 3'29"30 100 DORSO 1'50"20


Campionato Regionale Indoor di Gran Fondo (Pesaro 8/2/2020) [ SCARICA ]

Ottimi i tempi ottenuti dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questo Campionato Regionale
Indoor di Gran Fondo, che hanno permesso loro di migliorare abbondantemente i propri personali
e la conquista della medaglia di bronzo da parte di Luca Galli nella distanza dei mt. 5000
categoria Cadetti. Vediamo i dettagli:

GALLI LUCA: 5000 STILE LIBERO 1h01'06"90
GRAMOLINI MATTEO: 3000 STILE LIBERO 36'44"60


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 2ª parte (Fabriano 2/2/2020) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che anche in questo ultimo
appuntamento di qualificazione al Campionato Regionale hanno ottenuto tempi interessanti
e benauguranti per il proseguo della stagione. Di seguito i dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 28"05 100 FARFALLA 1'03"43
CECCACCI SOFIA: 200 STILE LIBERO 2'22"11 800 STILE LIBERO 10'07"73
DE LEO VALERIA: 100 FARFALLA 1'13"50 400 MISTI 5'22"38
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'06"29 100 FARFALLA 1'04"00
GRAMOLINI MATTEO: 100 DORSO 1'06"17 400 MISTI 4'55"93
HATISI FERNANDO: 200 STILE LIBERO 2'20"38 100 DORSO 1'10"49
PALAZZI CHIARA: 200 RANA 3'06"79 50 FARFALLA 32"24
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'21"78 100 FARFALLA 1'18"94
TOMASSONI ELEONORA: 200 STILE LIBERO 2'28"33 200 RANA 3'00"63


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 26/1/2020) [ SCARICA ]

Proseguono i miglioramenti degli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto, che anche in questo
appuntamento di gara hanno mostrato progressi sia sotto il profilo tecnico che cronometrico,
ottenenedo ulteriori qualifiche per il Campionato Regionale. Ecco i tempi:

ACETI GIULIA: 100 RANA 2'05"10 50 FARFALLA 56"50
BEVILACQUA LINDA: 200 MISTI 2'59"40 100 RANA 1'36"60
BRANCHINI THOMAS: 100 STILE LIBERO 2'04"90
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 200 MISTI 3'00"90
CASOLI EMMA: 100 STILE LIBERO 1'31"90 50 FARFALLA 50"80
FALCIONI STEFANIA: 100 STILE LIBERO 1'19"30 200 DORSO 3'19"30
FISCALETTI EDOARDO: 200 MISTI 3'13"70 50 FARFALLA 39"00
GIOMMI ARIANNA: 100 STILE LIBERO 1'39"40 100 RANA 1'58"70
MASSI MATTIA: 100 RANA 1'53"00 50 FARFALLA 47"90
OMICCIOLI MARCO: 200 MISTI 2'55"10 400 STILE LIBERO 5'14"10
PASCUCCI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'12"80 100 RANA 1'34"60
PECONI ALLEGRA: 200 MISTI 2'56"80 400 STILE LIBERO 5'27"70
PEZZOLESI VERONICA: 200 MISTI 3'20"40
PIVARO MATTIA: 200 MISTI 3'13"70 100 RANA 1'39"30
ROSSI MARTINA: 100 STILE LIBERO 1'27"70 100 RANA 1'51"80
TOMBARI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'34"80 50 FARFALLA 58"90


Manifestazione Provinciale Propaganda (Pesaro 19/1/2020) [ SCARICA ]

Positivo il debutto dei giovani atleti Propaganda della Fanum Fortunae Nuoto, che hanno messo
in mostra buone qualità tecniche ed una ottima grinta in quella che per molti è stata la
prima gara in assoluto. Di seguito i tempi ottenuti:

BRANCHINI SAMUELE: 25 RANA 38"70 25 DORSO 34"70
LEANZA ANDREA: 50 RANA 1'11"30 50 DORSO 57"00
MENCARELLI DIEGO: 50 RANA 1'11"50 50 DORSO 1'10"80
MINARDI ALESSANDRO 50 RANA 1'11"10 50 DORSO 1'13"50
TENTI GIORGIA: 50 RANA 1'30"10 50 DORSO 1'14"20
VILLANI MATTIA: 50 RANA 1'27"40 50 DORSO 1'12"60


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 12/1/2020) [ SCARICA ]

Ottimi i tempi ottenuti in questa prima gara del 2020 in cui si sono visti sin da subito i frutti
del buon lavoro svolto nel periodo natalizio. Di seguito i dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 50 RANA 32"86 200 MISTI 2'17"02
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'06"63 400 STILE LIBERO 4'52"65
DE LEO VALERIA: 200 FARFALLA 2'34"66 200 MISTI 2'36"25
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 26"02 200 FARFALLA 2'16"52
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'23"44 200 FARFALLA 2'22"53
GRAMOLINI MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'27"46 200 FARFALLA 2'23"66
HATISI FERNANDO: 400 STILE LIBERO 4'59"30 200 DORSO 2'32"88
PALAZZI CHIARA: 50 RANA 37"47 100 RANA 1'25"55
RAGGI REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'06"61 400 STILE LIBERO 4'51"96
TOMASSONI ELEONORA: 400 STILE LIBERO 5'08"33 200 MISTI 2'42"04


Coppa Caduti di Brema 2019 (Ascoli Piceno 23/12/2019) [ SCARICA ]

Decisamente positive le prestazioni di gara fornite dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto
che, benchè affrontassero un programma gare impegnativo, hanno saputo ottimamente figurare ottenendo
tempi molto interessanti. Ecco i dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 100 DORSO 1'00"12 200 DORSO 2'09"57
CECCACCI SOFIA: 100 DORSO 1'13"80 200 DORSO 2'36"88
200 MISTI 2'40"94
DE LEO VALERIA: 800 STILE LIBERO 9'39"89 100 FARFALLA 1'11"81
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 25"96 100 STILE LIBERO 56"26
100 FARFALLA 1'01"57
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'06"39 1500 STILE LIBERO 16'49"76
200 MISTI 2'25"40
GRAMOLINI MATTEO: 100 RANA 1'16"03 200 RANA 2'42"85
200 FARFALLA 2'27"44
MEME' MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'20"19 400 MISTI 4'55"58
RAGGI REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'06"91 200 STILE LIBERO 2'23"01
400 STILE LIBERO 5'00"17
TOMASSONI ELEONORA: 50 STILE LIBERO 31"46 100 RANA 1'24"05
200 RANA 3'00"61
STAFFETTA 4x100 SILE LIBERO FEMMINE (RAGGI, CECCACCI, DE LEO, TOMASSONI) 4'26"57
STAFFETTA 4x100 STILE LIBERO MASCHI (BELLAGAMBA, FALCIONI, MEME', GRAMOLINI) 3'45"21
STAFFETTA 4x100 MISTA FEMMINE (CECCACCI, TOMASSONI, DE LEO, RAGGI) 4'55"83
STAFFETTA 4x100 MISTA MASCHI (BELLAGAMBA, GRAMOLINI, GALLI, MEME') 4'12"90


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 1ª fase - 2ª parte (Montecchio 15/12/2019) [ SCARICA ]

Altre buone prestazioni fornite dagli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto in questo secondo
riscontro di gara, in cui tutti hanno saputo ben figurare sia a livello tecnico che cronometrico.
Ecco i tempi:

ACETI GIULIA: 200 RANA 4'28"60 100 MISTI 2'00"30
BEVILACQUA LINDA: 200 STILE LIBERO 2'39"90 100 DORSO 1'26"10
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 200 STILE LIBERO 2'33"70 100 DORSO 1'22"80
CASOLI EMMA: 200 STILE LIBERO 3'32"00 100 MISTI 1'50"40
FALCIONI STEFANIA: 200 STILE LIBERO 3'06"70 100 DORSO 1'36"70
FISCALETTI EDOARDO: 200 STILE LIBERO 2'46"40 100 MISTI 1'28"50
GIOMMI ARIANNA: 200 STILE LIBERO 3'49"30
MASSI MATTIA: 200 STILE LIBERO 2'51"60 100 MISTI 1'40"20
OMICCIOLI MARCO: 200 STILE LIBERO 2'32"60 400 MISTI 6'11"40
PASCUCCI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'39"90 200 RANA 3'26"20
PECONI ALLEGRA: 200 STILE LIBERO 2'36"00 400 MISTI 6'30"20
PEZZOLESI VERONICA: 200 STILE LIBERO 3'00"70 100 MISTI 1'32"30
PICCHIO LAVINIA: 200 STILE LIBERO 3'38"20 100 MISTI 2'06"20
PIVARO MATTIA: 200 STILE LIBERO 2'43"50 200 RANA 3'38"90
ROSSI MARTINA: 200 STILE LIBERO 3'20"80 100 DORSO 1'50"50
SERAFINI LUDOVICO: 200 STILE LIBERO 3'42"60 100 DORSO 1'57"30
TOMBARI SOFIA: 200 STILE LIBERO 3'36"10 100 MISTI 2'00"10


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 3ª parte (Pesaro 8/12/2019) [ SCARICA ]

Proseguono i progressi degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in queste gare di avvicinamento
al Campionato Regionale Invernale. Di seguito i tempi ottenuti in questa manifestazione:

BARTOLINI RICCARDO: 50 STILE LIBERO 30"69
BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 27"97 200 MISTI 2'16"33
CECCACCI SOFIA: 50 STILE LIBERO 31"07 200 MISTI 2'42"48
DE LEO VALERIA: 50 STILE LIBERO 30"04 200 MISTI 2'34"15
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 26"34 50 DORSO 30"96
GALLI LUCA: 1500 STILE LIBERO 17'01"24 200 MISTI 2'24"67
GRAMOLINI MATTEO: 1500 STILE LIBERO 17'48"11 200 MISTI 2'20"17
HATISI FERNANDO: 50 STILE LIBERO 30"92 200 MISTI 2'41"28
MEME' MATTEO: 50 STILE LIBERO 26"46 200 MISTI 2'16"81
RAGGI REBECCA: 50 STILE LIBERO 30"74 200 MISTI 2'42"23
TOMASSONI ELEONORA: 50 STILE LIBERO 32"21 200 MISTI 2'44"19


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 2ª parte (Pesaro 24/11/2019) [ SCARICA ]

Buoni i riscontri ottenuti dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto anche nella seconda gara di
ammissione al Campionato Regionale. Vediamo i tempi ottenuti:

BARTOLINI RICCARDO: 100 DORSO 1'16"26
BELLAGAMBA NICOLA: 100 DORSO 59"47
CECCACCI SOFIA: 200 STILE LIBERO 2'19"60 100 DORSO 1'13"60
DE LEO VALERIA: 50 FARFALLA 32"62 200 FARFALLA 2'35"30
FALCIONI PIETRO: 200 STILE LIBERO 2'05"88 50 FARFALLA 28"86
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'07"69 200 FARFALLA 2'24"62
GRAMOLINI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'07"79 400 MISTI 4'54"06
HATISI FERNANDO: 100 DORSO 1'14"69 200 FARFALLA 2'42"14
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'02"11 100 DORSO 1'02"95
PASSINETTI BEATRICE: 100 RANA 1'50"30
TOMASSONI ELEONORA: 100 DORSO 1'17"59 100 RANA 1'23"04


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 1ª fase - 1ª parte (Pesaro 17/11/2019) [ SCARICA ]

Ottimi i primi riscontri stagionali degli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto, che sin da
subito hanno messo in mostra ottimi spunti tecnici ed ottenuto tempi interessanti. Di seguito i dettagli:

ACETI GIULIA: 100 STILE LIBERO 1'58"90 100 RANA 2'13"80
BEVILACQUA LINDA: 100 STILE LIBERO 1'14"60 200 DORSO 3'01"40
BRANCHINI THOMAS: 100 STILE LIBERO 2'01"20 100 RANA 2'21"40
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 100 STILE LIBERO 1'12"50 200 DORSO 3'02"70
CASOLI EMMA: 100 STILE LIBERO 1'38"80 100 RANA 2'05"00
FALCIONI STEFANIA: 100 STILE LIBERO 1'27"10
FISCALETTI EDOARDO: 100 STILE LIBERO 1'20"80 200 DORSO 3'19"90
GIOMMI ARIANNA: 100 STILE LIBERO 1'45"50
MASSI MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'23"20 100 RANA 1'58"50
OMICCIOLI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'09"80 200 FARFALLA 2'59"20
PECONI ALLEGRA: 100 STILE LIBERO 1'13"70 200 FARFALLA 3'27"30
PEZZOLESI VERONICA: 100 STILE LIBERO 1'27"70 100 RANA 1'48"90
PIVARO MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'17"70 100 RANA 1'38"00
ROSSI MARTINA: 100 STILE LIBERO 1'31"70
SERAFINI LUDOVICO: 100 STILE LIBERO 1'51"20
TOMASSINI CAROLINA: 100 STILE LIBERO 2'12"00
TOMBARI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'38"90 100 RANA 2'32"00


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 1ª parte (Montecchio 10/11/2019) [ SCARICA ]

Positivo il debutto degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che già in questa prima gara hanno
saputo ottenere tempi interessanti ed incoraggianti per il proseguo della stagione. Ecco i dettagli:

BARTOLINI RICCARDO: 100 STILE LIBERO 1'08"27
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'06"07 200 DORSO 2'34"72
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'48"51 100 FARFALLA 1'10"50
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 55"95 100 FARFALLA 1'02"06
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'25"74 100 FARFALLA 1'03"92
GRAMOLINI MATTEO: 100 STILE LIBERO 59"80 200 DORSO 2'18"59
HATISI FERNANDO: 100 STILE LIBERO 1'06"33 100 FARFALLA 1'15"19
MEME' MATTEO: 100 STILE LIBERO 56"57 200 DORSO 2'14"38
RAGGI REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'06"21 400 STILE LIBERO 4'56"78
TOMASSONI ELEONORA: 100 STILE LIBERO 1'10"39 200 RANA 3'07"89
  Invia a un amico...

Precedente-Successivo
Risultati Gare Stagione 2018/2019 - 2ª parte (dal 14/04/2019 al 27/07/2019) Successivo
Voters total: 0
Average: 0
A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.