Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 4
Membri : 0
Bots : 2
Totali: 6

Lista Online [Popup]
176.119.134.***Home
3.237.67.***Sezioni
157.55.39.***Downloadsmsnbot-157-55-39-250.search.msn.com
114.119.146.***Album Fotografico
165.138.4.***Home
66.249.75.***Notiziecrawl-66-249-75-199.googlebot.com

Sezioni > Risultati Gare Agonisti > Risultati Gare Stagione 2018/2019 - 2ª parte (dal 14/04/2019 al 27/07/2019)

Risultati Gare Stagione 2018/2019 - 2ª parte (dal 14/04/2019 al 27/07/2019)

Pubblicato da WonderfulT il 14/4/2019 (297 letture)
Campionati Regionali Estivi Open Water (Porto Recanati 3/8/2019) [ SCARICA ]

Buoni i risultati ottenuti dai 3 atleti della Fanum Fortunae Nuoto che hanno partecipato a questa
gara in acque libere valida come Campionato Regionale di Fondo. Medaglia d'oro per Matteo Gramolini
nella categoria Ragazzi 2005 e di bronzo per Luca Galli nella categoria juniores. Ecco i tempi:

GALLI LUCA: 2500 STILE LIBERO 33'18"10
GRAMOLINI MATTEO: 2500 STILE LIBERO 36'25"90
MEME' MATTEO: 2500 STILE LIBERO 35'16"10


Campionati Regionali Estivi Assoluti (Pesaro 19-20-21/7/2019) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae che hanno preso parte a questa
manifestazione, culminate con la splendida medaglia di bronzo coqnuistata da Nicola Bellagamba che
grazie ad un sensibile miglioramento cronometrico rispetto alla settimana precedente ha saputo
risalire dal 7° al 3° posto. Di seguito i dettagli:

BELLAGAMBA NICOLA: 100 DORSO 1'01"41 200 DORSO 2'12"43
400 MISTI 4'51"56
DE LEO VALERIA: 400 MISTI 5'23"84
FALCIONI PIETRO: 200 FARFALLA 2'23"40


Campionati Regionali Estivi Esordienti A (Pesaro 19-20-21/7/2019) [ SCARICA ]

Miglioramenti cronometrici sensibili per gli Esordienti A della Fanum Fortunae Nuoto, che hanno
ben figurato in questo Campionato Regionale Estivo. Ecco i tempi ottenuti:

HATISI FERNANDO: 200 STILE LIBERO 2'28"28 1500 STILE LIBERO 21"15"25
200 DORSO 2'51"85 100 FARFALLA 1'14"71
200 FARFALLA 2'45"51
PASCUCCI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'17"82
PIVARO MATTIA: 200 MISTI 3'17"86
ROMAGNOLI ANASTASIA: 200 STILE LIBERO 2'39"63 800 STILE LIBERO 11'34"06
200 DORSO 3'00"21 100 FARFALLA 1'29"23
200 MISTI 3'02"18
TOMASSINI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'19"23 100 DORSO 1'28"04
200 DORSO 2'57"88 100 RANA 1'31"25
200 MISTI 2'58"17


Campionati Regionali Estivi di Categoria (Pesaro 11-14/7/2019) [ SCARICA ]

Decisamente positive le prestazioni fornite dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che sono stati
capaci nell'occasione più importante della stagione di ottenere tempi tra i migliori dell'anno, che
hanno permesso di conquistare 3 medaglie a Nicola Bellagamba (oro 200 dorso, argento 100 dorso e
bronzo 400 misti seniores), l'argento a Pietro Falcioni nei 200 farfalla juniores e ben 6 podi
centrati a Matteo Gramolini (argento 200-400 misti e bronzo 100-200 dorso, 200 farfalla e 1500
stile libero categoria ragazzi 2005). Ecco tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 30"18 100 STILE LIBERO 1'07"19
200 MISTI 2'53"04
BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 29"14 100 DORSO 1'02"16
200 DORSO 2'13"82 200 MISTI 2'18"80
400 MISTI 4'51"43
CECCACCI SOFIA: 400 STILE LIBERO 4'55"43 800 STILE LIBERO 10'10"62
100 DORSO 1'15"84 200 DORSO 2'42"06
200 MISTI 2'42"05 400 MISTI 5'40"96
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'43"07 800 STILE LIBERO 9'57"07
100 FARFALLA 1'10"77 200 FARFALLA 2'34"09
200 MISTI 2'36"23 400 MISTI 5'20"26
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 26"85 100 STILE LIBERO 57"17
200 STILE LIBERO 2'03"45 50 FARFALLA 28"71
100 FARFALLA 1'01"91 200 FARFALLA 2'16"71
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 26"61 100 STILE LIBERO 57"57
200 MISTI 2'24"62
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'08"16 400 STILE LIBERO 4'26"78
1500 STILE LIBERO 17'32"46 200 FARFALLA 2'24"76
200 MISTI 2'23"98 400 MISTI 5'08"88
GRAMOLINI MATTEO: 1500 STILE LIBERO 18'10"56 100 DORSO 1'07"99
200 DORSO 2'23"09 200 FARFALLA 2'27"73
200 MISTI 2'25"20 400 MISTI 5'03"96
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'11"32 400 STILE LIBERO 4'30"52
1500 STILE LIBERO 18'28"06 200 DORSO 2'24"24
200 MISTI 2'25"25 400 MISTI 5'05"60
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'22"03 400 STILE LIBERO 4'54"44
800 STILE LIBERO 10'17"33
TOMASSONI ELEONORA: 400 STILE LIBERO 5'16"11 100 DORSO 1'22"64
200 DORSO 2'52"41 100 RANA 1'27"60
200 RANA 3'05"51 200 MISTI 2'44"97


38° Sprinter Day (Fano 30/6/2019) [ SCARICA ]

Buone le prestazioni fornite dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto nella gara di casa, che come
ogni anno si trasforma in una festa di sport e divertimento. Di seguito tutti i tempi:

ACETI GIULIA: 50 DORSO 1'05"36 50 RANA 1'05"22
ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 28"95 50 FARFALLA 33"74
ALESSANDRONI LORENZO: 50 STILE LIBERO 28"55
ANGIUS MATTIA: 50 STILE LIBERO 33"98 50 DORSO 40"87
BARTOLINI RICCARDO: 50 STILE LIBERO 34"57 50 DORSO 36"65
BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 28"19 50 RANA 32"92
BEVILACQUA LINDA: 50 STILE LIBERO 35"79 50 FARFALLA 39"37
BRANCHINI THOMAS: 50 RANA 1'07"45 50 STILE LIBERO 1'06"17
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 50 STILE LIBERO 34"57 50 FARFALLA 39"18
CASOLI EMMA: 25 FARFALLA 30"92 50 STILE LIBERO 49"92
CECCACCI SOFIA: 50 STILE LIBERO 31"54 50 FARFALLA 34"64
CERIBASHI KRISTIAN: 50 DORSO 38"15
DE LEO VALERIA: 50 STILE LIBERO 30"02 50 FARFALLA 32"22
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 25"84 50 FARFALLA 28"47
FALCIONI STEFANIA: 100 STILE LIBERO 1'35"93
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 25"89 50 RANA 34"13
FISCALETTI EDOARDO: 50 DORSO 41"92 50 RANA 48"49
GALLI LUCA: 50 STILE LIBERO 27"46 50 FARFALLA 29"10
GIOMMI ARIANNA: 50 RANA 1'03"03 50 STILE LIBERO 56"46
GRAMOLINI MATTEO: 50 STILE LIBERO 28"24 50 RANA 35"38
GRIGIONI JENNIFER: 100 STILE LIBERO 1'24"02 100 DORSO 1'36"56
HATISI FERNANDO: 100 STILE LIBERO 1'07"74 100 FARFALLA 1'14"13
MASSI MATTIA: 50 STILE LIBERO 38"83 50 RANA 55"43
MEME' MATTEO: 50 STILE LIBERO 27"02 50 DORSO 31"03
MENCARELLI DIEGO: 50 DORSO 1'05"59 50 STILE LIBERO 57"46
OMICCIOLI MARCO: 50 STILE LIBERO 32"78 50 FARFALLA 34"38
PASSINETTI BEATRICE: 100 STILE LIBERO 1'30"81 100 RANA 1'53"37
PECONI ALLEGRA: 50 STILE LIBERO 34"93 50 FARFALLA 38"81
PEZZOLESI VERONICA: 50 RANA 50"78 50 FARFALLA 42"53
PIVARO MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'17"46 100 FARFALLA 1'51"24
RAGGI REBECCA: 50 STILE LIBERO 31"61 50 RANA 39"91
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 DORSO 1'24"68 100 FARFALLA 1'26"22
SABBATUCCI REBECCA: 50 DORSO 1'00"65 50 STILE LIBERO 1'01"84
SERAFINI LUDOVICO: 25 FARFALLA 28"66 50 STILE LIBERO 1'02"99
TOMASSINI CAROLINA: 50 RANA 1'24"75 50 STILE LIBERO 1'18"39
TOMASSINI SOFIA: 100 DORSO 1'24"80 100 RANA 1'32"28
TOMASSONI ELEONORA: 50 STILE LIBERO 32"19 50 RANA 38"63
TOMBARI SOFIA: 25 FARFALLA 29"02 50 STILE LIBERO 59"95
VILLANI MATTIA: 25 FARFALLA 39"65 50 STILE LIBERO 1'05"69
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (TOMBARI, TOMASSINI C., ACETI, CASOLI) 4'08"27
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (MENCARELLI, VILLANI, BRANCHINI, SERAFINI) 4'25"41
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (ANGIUS, BUCHNEVICIUS, MASSI, OMICCIOLI) 2'18"80
STAFF. 4 x 50 STILE LIB.FEMMINE (TOMASSINI S., GRIGIONI, PASSINETTI, ROMAGNOLI) 2'24"91
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (ALESSANDRONI, DE LEO, RAGGI, CECCACCI) 2'01"14
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (BELLAGAMBA, GALLI, MEME', ALESSANDRONI) 1'46"87
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (FILONZI, FALCIONI, GRAMOLINI, HATISI) 1'49"84
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (ANGIUS, FISCALETTI, OMICCIOLI, BUCHNEVICIUS) 2'38"21
STAFFETTA 4 x 50 MISTA FEMMINE (BEVILACQUA, TOMASSINI S., ROMAGNOLI, PECONI) 2'37"62
STAFFETTA 4 x 50 MISTA FEMMINE (CECCACCI, TOMASSONI, DE LEO, ALESSANDRONI) 2'14"49
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (GRAMOLINI, BELLAGAMBA, GALLI, ALESSANDRONI) 2'00"69
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (MEME', FILONZI, FALCIONI, HATISI) 2'03"75


Coppa Marche 2019 (Pesaro 23/6/2019) [ SCARICA ]

Test importante in vista del Campionato Regionale, in cui gli atleti della Fanum Fortunae hanno
affrontato un impegnativo programma di gare. Vediamo i dettagli:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 30"38 100 STILE LIBERO 1'07"89
BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 29"21 400 MISTI 4'53"28
CECCACCI SOFIA: 50 DORSO 37"00 100 DORSO 1'18"08
200 DORSO 2'42"35 200 MISTI 2'46"19
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'54"97 50 FARFALLA 33"32
100 FARFALLA 1'11"39 400 MISTI 5'19"90
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 57"92 200 STILE LIBERO 2'10"33
50 FARFALLA 28"65
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 27"00 100 RANA 1'16"75
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'33"34 1500 STILE LIBERO 18'04"65
GRAMOLINI MATTEO: 100 DORSO 1'08"18 200 RANA 2'50"77
HATISI FERNANDO: 200 FARFALLA 2'44"95
MEME' MATTEO: 200 DORSO 2'27"93 50 RANA 35"63
200 MISTI 2'24"13
TOMASSONI ELEONORA: 50 RANA 40"88 100 RANA 1'30"34
200 RANA 3'11"74


Campionato Regionale Estivo Esordienti B (Grottammare 23/6/2019) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto impegnati in questo Campionato
Regionale Estivo, in cui hanno saputo ulteriormente migliorare i propri tempi cogliendo anche 7
medaglie ad opera di Mattia Angius (argento 200 misti), Linda Bevilacqua (argento 100 stile libero
e bronzo 200 misti), Marco Omiccioli (oro 50-100 farfalla) ed Allegra Peconi (bronzo 100 stile
libero), oltre che un bronzo in staffetta. Ecco tutti i tempi:

ANGIUS MATTIA: 200 MISTI 3'00"60 200 STILE LIBERO 2'44"30
BEVILACQUA LINDA: 200 MISTI 3'10"20 100 STILE LIBERO 1'17"60
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 200 STILE LIBERO 2'44"60
FISCALETTI EDOARDO: 100 STILE LIBERO 1'22"20 200 RANA 3'45"70
MASSI MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'28"00 200 STILE LIBERO 3'04"10
OMICCIOLI MARCO: 100 FARFALLA 1'19"00 50 FARFALLA 35"50
PECONI ALLEGRA: 100 STILE LIBERO 1'18"00 50 FARFALLA 40"60
PEZZOLESI VERONICA: 100 RANA 1'51"50 50 FARFALLA 44"50
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (ANGIUS, BUCHNEVICIUS, FISCALETTI, OMICCIOLI) 2'15"50
MISTAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO (PECONI, MASSI, PEZZOLESI, OMICCIOLI) 2'26"10
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (ANGIUS, FISCALETTI, OMICCIOLI, BUCHNEVICIUS) 2'38"10
MISTAFFETTA 4 x 50 MISTA (ANGIUS, PEZZOLESI, PECONI, BUCHNEVICIUS) 2'44"90


Rossini Swim Cup 2019 (Pesaro 14-15-16/6/2019) [ SCARICA ]

Altre buone indicazioni provengono da questo meeting in vasca da 50 metri, in cui gli atleti della
Fanum Fortunae Nuoto hanno ottenuto buone rpestazioni. Ecco i dettagli:

BARTOLINI RICCARDO: 50 STILE LIBERO 33"15 100 STILE LIBERO 1'13"03
CECCACCI SOFIA: 400 STILE LIBERO 4'54"79 100 DORSO 1'17"10
100 DORSO FINALE 1'15"34 100 RANA 1'34"73
100 FARFALLA 1'15"64
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'46"86 100 DORSO 1'17"61
100 RANA 1'30"20 100 FARFALLA 1'10"54
100 FARFALLA FIN. 1'08"89 200 FARFALLA 2'31"87
200 MISTI 2'36"36
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 26"68 100 STILE LIBERO 58"60
50 FARFALLA 29"01 100 FARFALLA 1'03"70
200 FARFALLA 2'19"20
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'08"45 400 STILE LIBERO 4'27"36
100 FARFALLA 1'05"08 400 MISTI 5'05"11
GRAMOLINI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'15"32 100 RANA 1'19"62
100 FARFALLA 1'08"39 200 MISTI 2'27"78
400 MISTI 5'06"26
HATISI FERNANDO: 50 STILE LIBERO 31"58 100 DORSO 1'19"29
100 DORSO FINALE 1'17"47 50 FARFALLA 34"23
100 FARFALLA 1'14"41 100 FARFALLA FIN. 1'14"31
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'09"96 400 STILE LIBERO 4'34"18
100 RANA 1'18"47 100 RANA FINALE 1'18"48
100 FARFALLA 1'07"12
PASCUCCI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 36"19 200 MISTI 3'21"76
PASSINETTI BEATRICE: 100 STILE LIBERO 1'32"64 50 RANA 53"55
PIVARO MATTIA: 100 RANA 1'47"96 200 MISTI 3'21"29
RAGGI REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'07"32 400 STILE LIBERO 4'58"33
ROMAGNOLI ANASTASIA: 50 STILE LIBERO 34"22 100 DORSO 1'24"22
50 FARFALLA 38"88 100 FARFALLA 1'28"28
200 MISTI 2'59"72
TOMASSINI SOFIA: 100 RANA 1'33"10 100 FARFALLA 1'28"63
200 MISTI 3'04"36
TOMASSONI ELEONORA: 400 STILE LIBERO 5'10"51 100 RANA 1'27"41
200 RANA 3'08"27 100 FARFALLA 1'20"83


Manifestazione di selezione per Rappresentativa Regionale Esordienti A (Pesaro 9/6/2019) [ SCARICA ]

Molto positiva la prova fornita da Fernando Hatisi in questa gara valida come selezione
per la rappresentativa regionale Esordienti, in cui ha saputo ottenere il personale nella
gara dei 100 farfalla. Ecco il tempo:

HATISI FERNANDO: 100 FARFALLA 1'13"60


23° Trofeo Internazionale "Italo Nicoletti" (Riccione 31/5 - 1-2/6/2019) [ SCARICA ]

Prosegue la preparazione degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto, che anche in questo importante
meeting hanno saputo ottenere buoni risultati in vista delle competizioni future. Ecco i tempi:

BARTOLINI RICCARDO: 50 STILE LIBERO 34"03 100 STILE LIBERO 1'15"12
100 DORSO 1'29"61 200 DORSO 3'03"56
BELLAGAMBA NICOLA: 100 STILE LIBERO 57"24 200 MISTI 2'17"44
CECCACCI SOFIA: 50 STILE LIBERO 31"77 400 STILE LIBERO 5'00"20
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 57"62 200 STILE LIBERO 2'05"93
50 FARFALLA 29"28 100 FARFALLA 1'03"19
FILONZI MATTEO: 100 STILE LIBERO 58"42 200 MISTI 2'23"96
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'11"90 400 STILE LIBERO 4'30"97
100 DORSO 1'10"35 400 MISTI 5'11"66
GRAMOLINI MATTEO: 50 STILE LIBERO 28"69 50 DORSO 32"67
200 DORSO 2'26"10 100 RANA 1'18"41
50 FARFALLA 31"45
HATISI FERNANDO: 100 FARFALLA 1'14"88 200 MISTI 2'51"36
MEME' MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'29"33 100 RANA 1'19"95
200 MISTI 2'22"46 400 MISTI 5'03"75
RAGGI REBECCA: 50 STILE LIBERO 31"80 100 STILE LIBERO 1'07"19
200 STILE LIBERO 2'23"70 400 STILE LIBERO 5'02"59
TOMASSONI ELEONORA: 50 STILE LIBERO 32"44 200 STILE LIBERO 2'32"38
100 RANA 1'29"51 200 RANA 3'07"83


Manifestazione Nazionale di Nuoto Propaganda "Tutti in Piscina" Trofeo Kinder+Sport (Pesaro 31/5 - 1-2/6/2019) [ SCARICA ]

Molto positive le prove fornite dai giovani atleti Propaganda della Fanum Fortunae Nuoto,
che per la prima volta hanno gareggiato in vasca da 50 metri in un evento di livello nazionale.
Di seguito i dettagli:

ACETI GIULIA: 50 RANA 1'07"30 50 STILE LIBERO 1'01"20
BRANCHINI THOMAS: 50 STILE LIBERO 1'01"10
CANDITO MARCO: 50 RANA 59"80 50 STILE LIBERO 42"10
CASOLI EMMA: 50 DORSO 54"10
DIAMANTINI KAREN: 50 DORSO 54"70 50 RANA 1'03"90
GIOMMI ARIANNA: 50 RANA 1'01"60 50 STILE LIBERO 51"30
MARI MATILDE: 50 DORSO 1'20"00 50 STILE LIBERO 1'05"60
MARINELLI MANUEL: 50 RANA 1'07"70 50 STILE LIBERO 42"70
PICCHIO LAVINIA: 50 DORSO 1'10"50 50 STILE LIBERO 51"40
SABBATUCCI REBECCA: 50 STILE LIBERO 1'01"40
TOMASSINI CAROLINA: 50 STILE LIBERO 1'07"00
TOMBARI ELENA: 50 RANA 58"50 50 STILE LIBERO 46"40
TOMBARI SOFIA: 50 DORSO 57"60 50 STILE LIBERO 56"00
VILLANI MATTIA: 50 DORSO 1'14"20 50 STILE LIBERO 1'10"30
MISTAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO 3'06"70
STAFFETTA 4 x 25 MISTI MASCHI 2'03"60
STAFFETTA 4 x 50 MISTI MASCHI 4'06"70


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 3ª fase - 2ª parte (Montecchio 26/5/2019) [ SCARICA ]

Molto buoni anche i risultati ottenuti in questo ultimo appuntamento provinciale, in cui
gli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto hanno mostrato altri progressi tecnici rispetto
ai precedenti appuntamenti di gara. Ecco i tempi ottenuti:

ANGIUS MATTIA: 200 STILE LIBERO 2'41"40 100 DORSO 1'28"80
BEVILACQUA LINDA: 200 STILE LIBERO 2'43"20 100 DORSO 1'31"10
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 200 STILE LIBERO 2'42"50 100 FARFALLA 1'31"00
FISCALETTI EDOARDO: 200 RANA 3'48"90 100 DORSO 1'38"60
GRIGIONI JENNIFER: 200 STILE LIBERO 2'59"60 100 DORSO 1'35"60
HATISI FERNANDO: 200 STILE LIBERO 2'26"30 1500 STILE LIBERO 20'01"50
MASSI MATTIA: 200 STILE LIBERO 3'02"40 100 MISTI 1'44"50
OMICCIOLI MARCO: 100 FARFALLA 1'21"80 100 MISTI 1'24"60
PASCUCCI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'43"50 200 RANA 3'32"00
PASSINETTI BEATRICE: 200 STILE LIBERO 3'19"40
PECONI ALLEGRA: 200 STILE LIBERO 2'43"70 100 MISTI 1'31"60
PEZZOLESI VERONICA: 200 RANA 3'58"00 100 MISTI 1'35"60
PIVARO MATTIA: 200 STILE LIBERO 3'03"80 100 FARFALLA 1'40"90
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 DORSO 1'23"30 800 STILE LIBERO 11'39"50
TOMASSINI SOFIA: 200 STILE LIBERO 2'46"80 400 MISTI 6'14"80


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 3ª fase - 1ª parte (Pesaro 5/5/2019) [ SCARICA ]

Proseguono i miglioramenti degli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto che anche in questa
gara hanno messo in mostra progressi sia a livello tecnico che cronometrico. Di seguito i
tempi ottenuti:

ANGIUS MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'14"40 400 STILE LIBERO 5'37"70
BEVILACQUA LINDA: 200 MISTI 3'10"30 50 FARFALLA 39"40
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 50 FARFALLA 39"10 400 STILE LIBERO 5'46"30
FISCALETTI EDOARDO: 200 MISTI 3'25"10 50 FARFALLA 44"30
GRIGIONI JENNIFER: 100 STILE LIBERO 1'26"00 200 DORSO 3'26"70
HATISI FERNANDO: 200 DORSO 2'43"90 400 STILE LIBERO 5'09"40
MASSI MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'27"50 100 RANA 1'56"70
OMICCIOLI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'12"80 400 STILE LIBERO 5'36"60
PASCUCCI FEDERICO: 200 MISTI 3'11"40 100 RANA 1'39"60
PASSINETTI BEATRICE: 100 STILE LIBERO 1'32"30 100 RANA 1'54"60
PECONI ALLEGRA: 200 MISTI 3'17"80 50 FARFALLA 39"50
PEZZOLESI VERONICA: 200 MISTI 3'19"30 50 FARFALLA 42"30
PICCHIO GINEVRA: 100 STILE LIBERO 1'25"80 200 DORSO 3'31"20
PIVARO MATTIA: 200 MISTI 3'07"00 100 RANA 1'45"40
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 STILE LIBERO 1'12"70 400 STILE LIBERO 5'36"00
TOMASSINI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'16"20 200 DORSO 2'58"20


18° Meeting Città di Ravenna "Trofeo M.Zaccaria" (Ravenna 3-4-5/5/2019) [ SCARICA ]

Molto incoraggianti le prestazioni ottenute dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questa prima
gara stagionale disputata in vasca da 50 metri, in cui sono stati ottenuti tempi molto vicini ai
primati personali individuali. Ecco tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 30"79 200 MISTI 2'51"67
100 STILE LIBERO 1'06"98
CECCACCI SOFIA: 400 STILE LIBERO 4'56"60 200 DORSO 2'44"87
200 STILE LIBERO 2'23"95 200 MISTI 2'43"44
100 STILE LIBERO 1'07"15
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'54"80 200 DORSO 2'37"68
200 STILE LIBERO 2'24"00 400 MISTI 5'25"87
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 26"88 50 FARFALLA 29"23
100 STILE LIBERO 57"65
GALLI LUCA: 1500 STILE LIBERO 17'47"75 200 FARFALLA 2'26"73
200 STILE LIBERO 2'08"03 200 MISTI 2'25"87
GRAMOLINI MATTEO: 1500 STILE LIBERO 18'14"30 400 STILE LIBERO 4'39"41
200 FARFALLA 2'28"66 200 STILE LIBERO 2'14"48
100 STILE LIBERO 1'02"46 400 MISTI 5'08"50
MEME' MATTEO: 1500 STILE LIBERO 17'54"85 400 STILE LIBERO 4'33"47
200 DORSO 2'22"83 100 STILE LIBERO 59"03
400 MISTI 5'06"52
RAGGI REBECCA: 50 STILE LIBERO 31"26 800 STILE LIBERO 10'25"91
400 STILE LIBERO 5'04"50 200 STILE LIBERO 2'26"19
100 STILE LIBERO 1'07"67
TOMASSONI ELEONORA: 400 STILE LIBERO 5'13"97 200 DORSO 2'50"52
200 STILE LIBERO 2'31"10 200 MISTI 2'49"43
100 STILE LIBERO 1'10"50


28° Trofeo Sauro Camprini (Ravenna 14/4/2019) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto in questo trofeo di
livello nazionale, in cui hanno potuto confrontarsi in vasca lunga con atleti provenienti da
tutta Italia. Ecco i tempi ottenuti:

BEVILACQUA LINDA: 100 STILE LIBERO 1'21"86 50 STILE LIBERO 36"70
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 100 STILE LIBERO 1'17"91 50 STILE LIBERO 33"87
FISCALETTI EDOARDO: 100 STILE LIBERO 1'25"60 50 DORSO 46"94
GRIGIONI JENNIFER: 100 DORSO 1'39"86 100 STILE LIBERO 1'26"71
HATISI FERNANDO: 100 FARFALLA 1'18"04 100 STILE LIBERO 1'12"43
MASSI MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'27"57 50 STILE LIBERO 39"78
OMICCIOLI MARCO: 50 FARFALLA 35"75 100 STILE LIBERO 1'15"40
PASCUCCI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'16"68 100 RANA 1'44"44
PASSINETTI BEATRICE: 100 STILE LIBERO 1'31"78 100 RANA 1'59"27
PECONI ALLEGRA: 100 STILE LIBERO 1'21"27 50 STILE LIBERO 37"48
PEZZOLESI VERONICA: 50 FARFALLA 43"67 50 RANA 51"89
PICCHIO GINEVRA: 100 DORSO 1'40"03 100 STILE LIBERO 1'28"43
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 DORSO 1'25"46 100 STILE LIBERO 1'13"98
TOMASSINI SOFIA: 100 DORSO 1'30"67 100 RANA 1'37"22
  Invia a un amico...

Precedente-Successivo
Precedente Risultati Gare Stagione 2019/2020 - 1ª parte (dal 10/11/2019 al 22/03/2020) Risultati Gare Stagione 2018/2019 - 1ª parte (dal 11/11/2018 al 24/03/2019) Successivo
Voters total: 0
Average: 0
A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.