Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 3
Membri : 0
Bots : 0
Totali: 3

Lista Online [Popup]
3.237.67.***Sezioni
114.119.136.***Album Fotografico
118.193.41.***Home

Sezioni > Risultati Gare Agonisti > Risultati Gare Stagione 2017/2018 - 2ª parte (dal 22/04/2018 al 28/07/2018)

Risultati Gare Stagione 2017/2018 - 2ª parte (dal 22/04/2018 al 28/07/2018)

Pubblicato da WonderfulT il 22/4/2018 (471 letture)
Campionati Regionali Estivi Open Water (Porto Recanati 28/7/2018) [ SCARICA ]

Buone le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto, che in questo Trofeo valido
come Campionato Regionale Open Water hanno saputo conquistare una medaglia d'argento con
Matteo Gramolini tra gli Esordienti A ed un bronzo con Pietro Falcioni nella categoria
Juniores. Ecco i tempi ottenuti:

CAVERNI NICOLE: 2500 STILE LIBERO 35'01"00
FALCIONI PIETRO: 2500 STILE LIBERO 31'20"00
GRAMOLINI MATTEO: 2500 STILE LIBERO 34'06"00
MEME' MATTEO: 2500 STILE LIBERO 32'38"70


Campionati Regionali Estivi Assoluti (Pesaro 20-21-22/7/2018) [ SCARICA ]

Decisamente positive le prestazioni di Nicola Bellagamba in questi Campionati Regionali
Estivi Assoluti, in cui ha disputato 4 gare riuscendo a migliorare tutti i tempi ottenuti
la settimana precedente nel Campionato di categoria, che gli è valsa la conquista della
medaglia d'argento nelle gare dei 50 e 100 dorso. Per lui anche un 4° posto nei 200 dorso
ed un 5° posto nei 200 misti, dimostrando di essere uno degli atleti più competitivi della
regione. Ecco i tempi ottenuti:

BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 28"39 100 DORSO 1'00"80
200 DORSO 2'11"27 200 MISTI 2'15"82


Campionati Regionali Estivi Esordienti A (Pesaro 20-21-22/7/2018) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questi Campionati
Regionali Estivi hanno saputo migliorare i tempi di accredito ed ottenere buoni piazzamenti,
che sono culminati con la conquista di 2 medaglie di bronzo nei 400 misti e 1500 stile libero
da parte di Matteo Gramolini, che ha saputo bissare i podi ottenuti nelle stesse gare al
Campionato regionale Invernale. Di seguito i tempi ottenuti:

GRAMOLINI MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'55"07 1500 STILE LIBERO 19'29"93
200 FARFALLA 2'42"66 200 MISTI 2'37"14
400 MISTI 5'32"19
HATISI FERNANDO: 100 STILE LIBERO 1'12"98 200 STILE LIBERO 2'37"57
100 DORSO 1'25"00 200 DORSO 3'07"67
100 FARFALLA 1'18"82
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 STILE LIBERO 1'20"03 100 DORSO 1'35"28
200 DORSO 3'20"05 100 FARFALLA 1'34"15
200 MISTI 3'16"39
TOMASSINI SOFIA: 100 DORSO 1'34"69 200 MISTI 3'12"68
TOMASSONI ELEONORA: 200 STILE LIBERO 2'35"26 200 DORSO 2'56"95
100 RANA 1'31"72 200 RANA 3'18"15
200 MISTI 2'51"06


Campionati Regionali Estivi di Categoria (Pesaro 12-13-14-15/7/2018) [ SCARICA ]

Sorprendenti i risultati di questi Campionati Regionali di Categoria Estivi, in cui gli atleti
della Fanum Fortunae Nuoto hanno messo a frutto il lavoro svolto in allenamento ottenendo
tempi di rilievo che hanno portato alla conquista di ben 14 medaglie individuali, bottino
mai ottenuto nelle precedenti edizioni. Oro nei 400 misti, argento nei 200 misti e bronzo
nei 400 stile libero e 200 dorso ragazzi per Matteo Memè, 3 argenti nei 50-100-200 dorso
seniores Nicola Bellagamba, 3 bronzi nei 50-100-200 rana seniores Lavinia Dobloni, argento
negli 800 stile libero e bronzo nei 400 stile libero cadette per Rebecca Raggi, e 2 medaglie
di bronzo nei 400 misti e 1500 stile libero juniores per Luca Galli. Ecco i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 30"67 100 STILE LIBERO 1'07"61
200 STILE LIBERO 2'29"25
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 27"83 100 STILE LIBERO 1'00"14
200 STILE LIBERO 2'13"54 400 STILE LIBERO 4'39"66
100 FARFALLA 1'05"55 200 FARFALLA 2'29"86
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 26"38 100 STILE LIBERO 57"56
50 DORSO 28"40 100 DORSO 1'01"08
200 DORSO 2'12"14 200 MISTI 2'17"30
CAVERNI NICOLE: 200 STILE LIBERO 2'27"14 400 STILE LIBERO 5'04"95
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'08"66 100 DORSO 1'18"26
200 DORSO 2'46"14 200 MISTI 2'47"22
400 MISTI 5'49"90
DE LEO VALERIA: 200 STILE LIBERO 2'20"07 400 STILE LIBERO 4'53"44
800 STILE LIBERO 9'53"17 200 DORSO 2'40"33
200 MISTI 2'33"28 400 MISTI 5'20"85
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 37"61 100 RANA 1'20"50
200 RANA 2'53"86 200 MISTI 2'41"53
FALCIONI PIETRO: 200 STILE LIBERO 2'02"79 400 STILE LIBERO 4'26"12
100 FARFALLA 1'02"85
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 26"73 100 STILE LIBERO 57"32
200 STILE LIBERO 2'04"08 100 RANA 1'16"62
200 MISTI 2'28"04
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'07"46 400 STILE LIBERO 4'26"02
1500 STILE LIBERO 17'46"94 100 FARFALLA 1'06"12
200 MISTI 2'24"90 400 MISTI 5'01"89
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'13"67 400 STILE LIBERO 4'35"77
100 DORSO 1'09"20 200 DORSO 2'24"48
200 MISTI 2'25"95 400 MISTI 5'06"57
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'19"69 400 STILE LIBERO 4'52"18
800 STILE LIBERO 9'58"49
ROSSI GLORIA: 100 RANA 1'27"99 200 RANA 3'09"85


2° European Swim City 2018 (Pesaro 6-7-8/7/2018) [ SCARICA ]

Buone le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che hanno partecipato a questo
meeting di carattere internazionale. Ecco i tempi ottenuti:

BARTOLINI RICCARDO: 50 DORSO 40"48 50 RANA 46"51
100 RANA 1'42"81
CECCACCI SOFIA: 200 DORSO 2'47"88 50 RANA 43"52
CERIBASHI KRISTIAN: 100 DORSO 1'30"10 50 FARFALLA 39"94
GRAMOLINI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'23"34 200 RANA 3'06"31
200 FARFALLA 2'42"73
HATISI FERNANDO: 50 STILE LIBERO 34"17 100 STILE LIBERO 1'16"38
100 FARFALLA 1'21"40
MACCI VIRGINIA: 50 STILE LIBERO 34"34 200 STILE LIBERO 2'43"14
50 FARFALLA 40"19
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 STILE LIBERO 1'20"41 50 DORSO 42"75
100 FARFALLA 1'36"86
TOMASSONI ELEONORA: 100 DORSO 1'22"60 100 RANA 1'34"67
200 RANA 3'19"52


37° Sprinter Day (Fano 1/7/2018) [ SCARICA ]

Buoni i riscontri ottenuti dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto nella gara di casa, che
come al solito si è rivelata l'occasione giusta per coniugare lo sport con l'amicizia
e lo spirito di squadra. Vediamo i dettagli:

ACETI GIULIA: 25 RANA 32"49 25 STILE LIBERO 30"44
ALESSANDRONI CECILIA: 50 FARFALLA 34"36 50 STILE LIBERO 30"17
ALESSANDRONI LORENZO: 50 STILE LIBERO 28"97
ANGIUS MATTIA: 50 DORSO 46"17 50 STILE LIBERO 37"68
BALDONI FEDERICO: 50 FARFALLA 28"95 50 RANA 36"46
BARCELLONA GABRIELE: 50 STILE LIBERO 32"64
BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 28"23 50 STILE LIBERO 26"24
BERTULLI LUDOVICA: 25 DORSO 35"48 25 RANA 43"15
BEVILACQUA LINDA: 50 DORSO 48"41 50 STILE LIBERO 40"29
BRANCHINI THOMAS: 50 DORSO 1'08"57 50 RANA 1'25"84
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 50 DORSO 47"88 50 STILE LIBERO 40"61
CAVERNI NICOLE: 50 STILE LIBERO 31"21
CECCACCI SOFIA: 50 FARFALLA 35"92 50 STILE LIBERO 32"41
CERIBASHI KRISTIAN: 100 DORSO 1'27"55 100 STILE LIBERO 1'17"87
CERULLO VERONICA: 25 DORSO 32"47 25 STILE LIBERO 33"04
DE LEO VALERIA: 50 RANA 41"18 50 STILE LIBERO 30"42
DOBLONI LAVINIA: 50 DORSO 39"22 50 RANA 37"81
FALCIONI PIETRO: 50 FARFALLA 29"49 50 STILE LIBERO 26"61
FILONZI MATTEO: 50 RANA 33"73 50 STILE LIBERO 26"06
FISCALETTI EDOARDO: 25 FARFALLA 23"54 50 RANA 54"46
GALLI LUCA: 50 FARFALLA 30"33 50 DORSO 31"12
GIOMMI ARIANNA: 50 DORSO 1'15"53 50 STILE LIBERO 1'07"06
GRAMOLINI MATTEO: 100 FARFALLA 1'12"75 100 STILE LIBERO 1'05"18
HATISI FERNANDO: 100 FARFALLA 1'21"28 100 STILE LIBERO 1'13"74
MACCI ALESSIA: 50 FARFALLA 43"60 50 RANA 48"68
MACCI VIRGINIA: 50 FARFALLA 38"76 50 STILE LIBERO 34"25
MARANGONI GIACOMO: 25 DORSO 33"35 25 STILE LIBERO 33"29
MASSI MATTIA: 50 RANA 1'08"50 50 STILE LIBERO 54"70
MEME' MATTEO: 50 DORSO 31"61 50 RANA 37"42
MENCARELLI DIEGO: 25 DORSO 33"12 25 STILE LIBERO 30"45
OCCHIALINI EMMA: 50 DORSO 1'03"74 50 RANA 1'12"24
OMICCIOLI MARCO: 50 FARFALLA 37"42 50 STILE LIBERO 34"92
PASCUCCI FEDERICO: 50 FARFALLA 46"40 50 RANA 48"98
PASSINETTI BEATRICE: 100 RANA 1'57"05 100 STILE LIBERO 1'40"37
PEZZOLESI VERONICA: 25 FARFALLA 22"81 50 RANA 57"03
PICCHIO LAVINIA: 25 DORSO 32"56 25 STILE LIBERO 29"12
PIVARO MATTIA: 50 RANA 48"50 50 STILE LIBERO 39"57
RAGGI REBECCA: 50 RANA 42"45 50 STILE LIBERO 31"95
RAVAGLIA ARIANNA: 25 FARFALLA 32"76 50 STILE LIBERO 56"02
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 FARFALLA 1'33"46 100 STILE LIBERO 1'20"61
ROSSI GLORIA: 50 RANA 40"12 50 STILE LIBERO 33"79
ROSSI MARTINA: 50 FARFALLA 47"52 50 STILE LIBERO 40"43
TOMASSINI SOFIA: 100 RANA 1'36"84 100 STILE LIBERO 1'24"31
TOMASSONI ELEONORA: 100 DORSO 1'19"94 100 RANA 1'30"62
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (OCCHIALINI, BERTULLI, CERULLO, PEZZOLESI) 4'12"46
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (GIOMMI, PICCHIO, ACETI, RAVAGLIA) 4'42"05
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (MASSI, MENCARELLI, BRANCHINI, FISCALETTI) 4'13"76
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (DE LEO, CAVERNI, CECCACCI, MACCI V.) 2'04"73
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (ALESSANDRONI, RAGGI, DOBLONI, ROSSI G.) 2'04"74
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (FILONZI, FALCIONI, ALESSANDRONI, MEME') 1'47"87
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (BELLAGAMBA, BALDONI, GALLI, BARCELLONA) 1'50"95
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (TOMASSONI, ROMAGNOLI, TOMASSINI, PASSINETTI)2'24"37
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (OMICCIOLI, PASCUCCI, BUCHNEVICIUS, ANGIUS) 2'34"03
STAFF. 4 x 50 MISTA FEMMINE (DE LEO, ROSSI G., CAVERNI, RAGGI) 2'18"81
STAFF. 4 x 50 MISTA FEMMINE (CECCACCI, DOBLONI, MACCI V., ALESSANDRONI) 2'19"96
STAFF. 4 x 50 MISTA MASCHI (MEME', FILONZI, BALDONI, ALESSANDRONI) 2'01"04
STAFF. 4 x 50 MISTA MASCHI (BELLAGAMBA, GALLI, FALCIONI, BARCELLONA) 2'02"96
STAFF. 4 x 50 MISTA FEMMINE (TOMASSONI, TOMASSINI, ROMAGNOLI, PASSINETTI) 2'45"62
STAFF. 4 x 50 MISTA MASCHI (ANGIUS, PASCUCCI, OMICCIOLI, PIVARO) 2'52"99


Coppa Marche 2018 (Pesaro 24/6/2018) [ SCARICA ]

Molto positivi i riscontri ottenuti dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questa ultima
gara in vasca da 50 metri che precede i Campionati Regionali di Categoria. Vediamo i
tempi fatti segnare:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 31"12 100 STILE LIBERO 1'07"92
400 STILE LIBERO 5'29"33
BALDONI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'12"29 200 RANA 3'09"01
50 FARFALLA 29"46
BELLAGAMBA NICOLA: 100 DORSO 1'02"55 50 DORSO 28"99
200 DORSO 2'14"23
CECCACCI SOFIA: 100 DORSO 1'18"84 50 DORSO 37"22
50 FARFALLA 36"59
DE LEO VALERIA: 100 FARFALLA 1'13"95 400 MISTI 5'23"26
200 MISTI 2'36"44
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 38"06 200 RANA 2'56"04
100 RANA 1'24"24
FALCIONI PIETRO: 100 FARFALLA 1'03"92 100 STILE LIBERO 57"99
200 FARFALLA 2'22"05
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 26"73 50 RANA 35"67
100 RANA 1'17"94
GALLI LUCA: 400 MISTI 5'09"74 200 MISTI 2'25"78
MEME' MATTEO: 1500 STILE LIBERO 18'27"33 400 STILE LIBERO 4'42"35
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'22"24
STAFFETTA 4 x 100 MISTA MASCHI (BELLAGAMBA, FILONZI, BALDONI, FALCIONI) 4'19"43
STAFFETTA 4 x 100 STILE LIBERO (MEME', FILONZI, GALLI, BALDONI) 4'00"59


Campionato Regionale Estivo Esordienti B (Grottammare 24/6/2018) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto impegnati in questo
Campionato Regionale Estivo, dove sono state ottenute anche tre medaglie da parte di
Alessia Macci, argento nei 100 rana e bronzo nei 200 rana e Marco Omiccioli, terzo nei
50 farfalla. Di seguito i tempi:

ANGIUS MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'30"60
BEVILACQUA LINDA: 100 STILE LIBERO 1'30"60 200 STILE LIBERO 3'11"30
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 200 DORSO 3'35"20 100 MISTI 1'38"30
MACCI ALESSIA: 100 RANA 1'39"40 200 RANA 3'32"90
OMICCIOLI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'21"40 50 FARFALLA 36"70
PASCUCCI FEDERICO: 100 RANA 1'42"70 200 RANA 3'41"20
PIVARO MATTIA: 100 MISTI 1'38"20
MISTAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO (OMICCIOLI, PASCUCCI, MACCI, BEVILACQUA) 2'34"70
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (ANGIUS, PASCUCCI, OMICCIOLI, BUCHNEVICIUS) 2'53"10
MISTAFFETTA 4 x 50 MISTA (BEVILACQUA, ROSSI, ANGIUS, PIVARO) 3'02"40
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (OMICCIOLI, PASCUCCI, BUCHNEVICIUS, ANGIUS)2'31"80


Rossini Swim Cup 2018 (Pesaro 15-16-17/6/2018) [ SCARICA ]

Risultati incoraggianti per il proseguo della stagione quelli ottenuti in questo meeting
internazionale in vasca da 50 metri, in cui gli atleti della Fanum Fortunae hanno
potuto testare la condizioen in vista degli appuntamenti futuri. Ecco i tempi:

BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 27"54 100 STILE LIBERO 1'01"59
50 FARFALLA 29"46 100 FARFALLA 1'07"52
200 FARFALLA 2'29"65
BARTOLINI RICCARDO: 100 STILE LIBERO 1'18"93 50 RANA 45"20
BELLAGAMBA NICOLA: 50 DORSO 28"50 50 DORSO FINALE 28"93
100 DORSO 1'01"88 100 DORSO FINALE 1'01"75
CAVERNI NICOLE: 50 STILE LIBERO 31"73 100 STILE LIBERO 1'08"86
CECCACCI SOFIA: 100 DORSO 1'19"97 200 MISTI 2'47"89
400 MISTI 5'49"41
CERIBASHI KRISTIAN: 100 STILE LIBERO 1'19"31 100 DORSO 1'30"70
DE LEO VALERIA: 100 DORSO 1'15"47 200 FARFALLA 2'34"61
200 MISTI 2'35"73
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'20"64 100 RANA FINALE 1'20"57
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 26"98 100 STILE LIBERO 57"66
50 FARFALLA 29"81 200 FARFALLA 2'20"87
GALLI LUCA: 100 STILE LIBERO 1'01"05 200 STILE LIBERO 2'10"73
400 STILE LIBERO 4'32"24 100 FARFALLA 1'06"59
200 MISTI 2'26"47
GRAMOLINI MATTEO: 100 STILE LIBERO 1'06"37 100 STILE LIB.FIN. 1'06"75
200 STILE LIBERO 2'24"64 50 FARFALLA 33"70
50 FARFALLA FINALE 33"62 100 FARFALLA 1'14"14
100 FARFALLA FIN. 1'14"08 200 MISTI 2'37"22
GRIGIONI JENNIFER: 50 STILE LIBERO 41"57 50 DORSO 50"27
50 FARFALLA 50"85
HATISI FERNANDO: 50 DORSO 39"70 100 DORSO 1'27"91
50 FARFALLA 36"52 100 FARFALLA 1'22"28
MACCI VIRGIANIA: 100 STILE LIBERO 1'15"44 100 DORSO 1'35"44
200 MISTI 3'05"35
MEME' MATTEO: 50 STILE LIBERO 28"24 200 STILE LIBERO 2'13"21
100 DORSO 1'10"64 200 DORSO 2'25"81
400 MISTI 5'09"66
RAGGI REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'07"06 400 STILE LIBERO 4'55"77
100 FARFALLA 1'20"07
ROMAGNOLI ANASTASIA: 50 STILE LIBERO 37"73 100 STILE LIBERO 1'20"83
50 DORSO 42"96 50 FARFALLA 40"37
ROSSI GLORIA: 100 RANA 1'30"54 100 FARFALLA 1'21"40
TOMASSINI SOFIA: 50 STILE LIBERO 37"31 50 DORSO 43"94
50 RANA 44"92 50 FARFALLA 42"26
TOMASSONI ELEONORA: 100 STILE LIBERO 1'12"91 200 STILE LIBERO 2'37"12
100 DORSO 1'24"49 200 MISTI 2'56"60


Manifestazione di selezione per Rappresentativa Regionale Esordienti A (Pesaro 10/6/2018) [ SCARICA ]

Buona la prestazione di Matteo Gramolini che ottiene un buon tempo nella gara dei 200 metri
dorso. Ecco il dettaglio:

GRAMOLINI MATTEO: 200 DORSO 2'38"16


22° Trofeo Internazionale "Italo Nicoletti" (Riccione 1-2-3/6/2018) [ SCARICA ]

Prosegue l'avvicinamento al Campionato Regionale Estivo con questo appuntamento di gara di
alto livello in vasca lunga, in cui gli atleti della Fanum Fortunae Nuoto hanno mostrato
grande impegno e buoni progressi cronometrici. Di seguito tutti i dettagli:

ALESSANDRONI CECILIA: 200 STILE LIBERO 2'35"43 200 MISTI 2'51"99
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 27"91 100 STILE LIBERO 1'00"32
400 STILE LIBERO 4'40"67
BARCELLONA GABRIELE: 100 STILE LIBERO 1'11"37
BELLAGAMBA NICOLA: 200 MISTI 2'17"21
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'08"95 200 MISTI 2'53"17
DE LEO VALERIA: 200 STILE LIBERO 2'22"49 200 MISTI 2'36"75
400 MISTI 5'28"83
DOBLONI LAVINIA: 100 DORSO 1'21"97 50 RANA 38"04
100 RANA 1'21"13 200 MISTI 2'40"82
FALCIONI PIETRO: 100 FARFALLA 1'04"03 200 FARFALLA 2'22"08
FILONZI MATTEO: 100 STILE LIBERO 58"59 200 STILE LIBERO 2'07"50
200 MISTI 2'23"07
GALLI LUCA: 1500 STILE LIBERO 18'10"15 400 MISTI 5'14"58
GRAMOLINI MATTEO: 50 STILE LIBERO 30"58 100 DORSO 1'13"27
100 DORSO SPAREG. 1'12"08 100 FARFALLA 1'14"39
200 MISTI 2'38"26
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'13"42 400 STILE LIBERO 4'41"43
200 DORSO 2'23"62 200 MISTI 2'29"14
RAGGI REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'07"53 200 STILE LIBERO 2'24"46
400 STILE LIBERO 4'55"08 800 STILE LIBERO 10'08"18
ROSSI GLORIA: 100 STILE LIBERO 1'12"74 50 RANA 40"07
TOMASSONI ELEONORA: 100 DORSO 1'24"10 100 RANA 1'35"76
100 FARFALLA 1'26"94 200 MISTI 2'58"40


Manifestazione Nazionale di Nuoto Propaganda "Tutti in Piscina" (Pesaro 1-2-3/6/2018) [ SCARICA ]

Molto positivi i risultati ottenuti in questa manifestazione di carattere nazionale dagli atleti
della Fanum Fortunae Nuoto, che hanno saputo ben figurare anche in prove affrontate per
la prima volta in gara. Ecco i dettagli:

FISCALETTI EDOARDO: 50 RANA 54"80 400 SENZA CORSIE 3'22"00
MASSI MATTIA: 50 RANA 1'06"60 400 SENZA CORSIE 4'03"80
PEZZOLESI VERONICA: 50 RANA 57"60 400 SENZA CORSIE 3'35"60
MISTAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO 3'12"20


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 3ª fase - 2ª parte (Montecchio 27/5/2018) [ SCARICA ]

Molto positivi i risultati anche di questo ultimo appuntamento di qualificazione ai Campionati
Regionali, dove gli Esordienti della Fanum Fortunae hanno mostrato buoni progressi sia
sul piano tecnico che cronometrico. Ecco tutti i tempi:

BARTOLINI RICCARDO: 200 STILE LIBERO 2'46"30 100 DORSO 1'28"30
BEVILACQUA LINDA: 200 STILE LIBERO 3'07"10 100 DORSO 1'41"70
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 100 DORSO 1'43"20 100 MISTI 1'37"60
GRAMOLINI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'17"70 100 FARFALLA 1'12"90
GRIGIONI JENNIFER: 200 STILE LIBERO 3'15"50 100 DORSO 1'44"70
HATISI FERNANDO: 200 STILE LIBERO 2'37"50 100 DORSO 1'21"90
MACCI ALESSIA: 200 STILE LIBERO 3'11"60 200 RANA 3'31"70
OMICCIOLI MARCO: 200 STILE LIBERO 2'50"40 100 MISTI 1'32"00
PASCUCCI FEDERICO: 200 RANA 3'32"80 100 MISTI 1'35"80
PASSINETTI BEATRICE: 200 RANA 4'03"20
PIVARO MATTIA: 200 RANA 3'58"40 100 MISTI 1'33"10
ROMAGNOLI ANASTASIA: 200 STILE LIBERO 2'53"30 100 FARFALLA 1'34"60
TOMASSINI SOFIA: 200 STILE LIBERO 3'00"90 100 DORSO 1'31"30
TOMASSONI ELEONORA: 100 FARFALLA 1'23"70 400 MISTI 6'00"90


2° Trofeo Città di Prato (Prato 20/5/2018) [ SCARICA ]

Buono questo test per i due atleti della Fanum Fortunae Nuoto, che in questo meeting hanno
potuto confrontarsi con atleti di ottimo livello provenienti da tutta Italia. Ecco i tempi ottenuti:

BALDONI FEDERICO: 400 STILE LIBERO 4'39"87 100 STILE LIBERO 1'00"83
100 FARFALLA 1'06"46 200 STILE LIBERO 2'11"23
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'36"55 200 MISTI 2'29"22
100 DORSO 1'11"05 200 STILE LIBERO 2'09"89


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 3ª fase - 1ª parte (Pesaro 6/5/2018) [ SCARICA ]

Buoni i riscontri ottenuti dagli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto, che anche in questo
appuntamento di gara hanno mostrato progressi sia sotto il profilo tecnico che cronometrico.
Di seguito tutti i tempi:

BARTOLINI RICCARDO: 100 STILE LIBERO 1'20"40 100 RANA 1'42"60
BEVILACQUA LINDA: 100 STILE LIBERO 1'30"50 100 RANA 1'55"70
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 200 DORSO 3'31"30
CERIBASHI KRISTIAN: 100 STILE LIBERO 1'18"50 200 DORSO 3'07"60
GRAMOLINI MATTEO: 100 STILE LIBERO 1'03"60 200 FARFALLA 2'40"50
HATISI FERNANDO: 100 STILE LIBERO 1'16"70 400 STILE LIBERO 5'38"40
MACCI ALESSIA: 100 RANA 1'43"40 50 FARFALLA 45"20
OMICCIOLI MARCO: 50 FARFALLA 37"30
PASCUCCI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'21"30 100 RANA 1'42"70
PASSINETTI BEATRICE: 100 STILE LIBERO 1'34"40 100 RANA 1'59"20
PICCHIO GINEVRA: 100 STILE LIBERO 1'38"40 50 FARFALLA 52"60
PIVARO MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'25"60 100 RANA 1'57"00
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 STILE LIBERO 1'21"20 100 RANA 1'48"60
ROSSI MARTINA: 100 STILE LIBERO 1'36"80 100 RANA 1'55"50
TOMASSINI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'24"30 100 RANA 1'46"00
TOMASSONI ELEONORA: 100 RANA 1'32"70 200 FARFALLA 3'24"50


17° Meeting Città di Ravenna "Trofeo M.Zaccaria" (Ravenna 4-5-6/5/2018) [ SCARICA ]

Buono il debutto stagionale in gara in vasca lunga per gli atleti della Fanum Fortunae
Nuoto, che hanno fatto segnare sin da subito buone prestazioni cronometriche. Ecco i
dettagli:

BALDONI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'13"28 100 FARFALLA 1'06"88
BARCELLONA GABRIELE: 200 STILE LIBERO 2'38"85
BELLAGAMBA NICOLA: 100 STILE LIBERO 58"11 100 DORSO 1'01"60
DE LEO VALERIA: 800 STILE LIBERO 9'59"19 400 MISTI 5'22"81
DOBLONI LAVINIA: 200 RANA 3'00"46 200 MISTI 2'41"74
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 57"70 200 STILE LIBERO 2'05"53
400 STILE LIBERO 4'30"91 100 DORSO 1'09"80
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'08"14 1500 STILE LIBERO 17'55"21
100 FARFALLA 1'06"69
MACCI VIRGINIA: 100 STILE LIBERO 1'16"65 200 RANA 3'39"19
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'13"72 1500 STILE LIBERO 18'40"71
200 DORSO 2'23"58 200 MISTI 2'29"43
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'26"77 400 STILE LIBERO 4'59"82
800 STILE LIBERO 10'20"10 100 FARFALLA 1'21"29


Manifestazione Provinciale Propaganda (Montecchio 22/4/2018) [ SCARICA ]

Proseguono i progressi degli atleti Propaganda della Fanum Fortunae Nuoto, che anche
in questo appuntamento di gara hanno mostrato apprezzabili miglioramenti tecnici. Di
seguito i dettagli:

ACETI GIULIA: 25 STILE LIBERO 31"70
BERTULLI LUDOVICA: 25 STILE LIBERO 28"40
BRANCHINI THOMAS: 50 STILE LIBERO 1'15"80
FISCALETTI EDOARDO: 50 STILE LIBERO 40"40 25 FARFALLA 21"80
GIOMMI ARIANNA: 50 STILE LIBERO 1'03"30
MARANGONI GIACOMO: 25 STILE LIBERO 32"50
MASSI MATTIA: 50 STILE LIBERO 52"40 25 FARFALLA 38"70
MENCARELLI DIEGO: 25 STILE LIBERO 32"50
OCCHIALINI EMMA: 50 STILE LIBERO 59"10 25 FARFALLA 33"20
PEZZOLESI VERONICA: 50 STILE LIBERO 45"50 25 FARFALLA 23"60
RAVAGLIA ARIANNA: 50 STILE LIBERO 53"80
TOMBARI SOFIA: 25 STILE LIBERO 32"70
  Invia a un amico...

Precedente-Successivo
Precedente Risultati Gare Stagione 2018/2019 - 1ª parte (dal 11/11/2018 al 24/03/2019) Risultati Gare Stagione 2017/2018 - 1ª parte (dal 5/11/2017 al 28/03/2018) Successivo
Voters total: 0
Average: 0
A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.