Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 5
Membri : 0
Bots : 1
Totali: 6

Lista Online [Popup]
54.36.149.***Notizie
54.36.149.***Sezioni
114.119.136.***Album Fotografico
185.191.171.***Album Fotograficocrawl30.bl.semrush.com
54.36.148.***Sezioni
3.238.184.***Sezioni

Sezioni > Risultati Gare Agonisti > Risultati Gare Stagione 2017/2018 - 1ª parte (dal 5/11/2017 al 28/03/2018)

Risultati Gare Stagione 2017/2018 - 1ª parte (dal 5/11/2017 al 28/03/2018)

Pubblicato da WonderfulT il 6/11/2017 (761 letture)
Campionato Regionale Invernale Esordienti A e B (Grottammare 18-25/3/2018) [ SCARICA ]

Ottimi i risultati ottenuti dagli atleti categoria Esordienti A e B in questo Campionato
Regionale Invernale, in cui sono stati conseguiti notevoli miglioramenti a livello
cronometrico, che hanno portato anche alla conquista di 2 medaglie d'oro da parte
di Alessia Macci, 2 argenti di Matteo Gramolini ed uno di Marco Omiccioli. Ecco i
tempi:

ANGIUS MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'25"20
BEVILACQUA LINDA: 100 STILE LIBERO 1'30"10
GRAMOLINI MATTEO: 400 MISTI 5'22"10 200 DORSO 2'35"80
200 MISTI 2'35"30 1500 STILE LIBERO 19'12"30
HATISI FERNANDO: 200 DORSO 2'54"00 100 DORSO 1'23"00
100 FARFALLA 1'23"20
MACCI ALESSIA: 100 RANA 1'41"50 200 RANA 3'32"50
OMICCIOLI MARCO: 50 FARFALLA 37"40 200 STILE LIBERO 2'53"00
PASCUCCI FEDERICO: 100 RANA 1'40"80 200 RANA 3'34"90
PICCHIO GINEVRA: 100 MISTI 1'50"10
ROMAGNOLI ANASTASIA: 200 DORSO 3'13"60 200 MISTI 3'15"30
100 DORSO 1'34"10
ROSSI MARTINA: 50 FARFALLA 46"40 100 MISTI 1'45"30
TOMASSINI SOFIA: 200 MISTI 3'17"70
TOMASSONI ELEONORA: 100 STILE LIBERO 1'11"80 200 DORSO 2'51"70
200 MISTI 2'50"90 100 DORSO 1'22"00
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MASCHI (ANGIUS, PASCUCCI, OMICCIOLI, BUCHNEVICIUS) 2'50"70
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (BEVILACQUA, PICCHIO, ROSSI M., MACCI A.) 2'46"70
MISTAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO (OMICCIOLI, ANGIUS, BEVILACQUA, MACCI A.) 2'34"00


Campionato Regionale di Categoria Indoor di Gran Fondo (Pesaro 17/3/2018) [ SCARICA ]

Ottime le prestazioni dei due atleti della Fanum Fortunae Nuoto che hanno preso parte a
questo Campionato Regionale di Gran Fondo che, benchè fosse per entrambi la prima
esperienza su questa distanza di gara, hanno fornito prestazioni molto convincenti
nuotando con estrema regolarità. Medaglia di bronzo per Valeria De Leo nei 5000 metri
categoria juniores. Ecco i tempi:

DE LEO VALERIA: 5000 STILE LIBERO 1h05'55"20
GALLI LUCA: 5000 STILE LIBERO 1h02'33"20


Manifestazione Provinciale Propaganda (Montecchio 11/3/2018) [ SCARICA ]

Molto positivi i risultati anche in questa gara provinciale, in cui i giovanissimi atleti della
Fanum Fortunae hanno mostrato progressi sia a livello tecnico che cronometrico. Ecco i tempi:

ACETI GIULIA: 25 RANA 41"00 25 DORSO 32"90
BRANCHINI THOMAS: 50 DORSO 1'18"70
CERULLO VERONICA: 25 RANA 43"80 25 DORSO 37"10
FISCALETTI EDOARDO: 50 DORSO 49"00 50 NUOTO OSTACOLI 51"00
FORLANI VIRGINIA: 50 DORSO 1'16"20
GIOMMI ARIANNA: 50 DORSO 1'12"10
MARANGONI GIACOMO: 25 DORSO 36"90
MASSI MATTIA: 50 DORSO 59"50 50 PERCORSO MISTO 1'14"60
MENCARELLI DIEGO: 25 DORSO 37"40
OCCHIALINI EMMA: 50 DORSO 1'02"00 50 PERCORSO MISTO 1'14"40
PEZZOLESI VERONICA: 50 DORSO 54"00 50 NUOTO OSTACOLI 54"20
PICCHIO LAVINIA: 25 DORSO 39"10
RIDOLFI DAVIDE: 50 DORSO 1'14"70
ROVINELLI LETIZIA: 50 DORSO 1'14"90
SABBATUCCI REBECCA: 50 DORSO 1'06"50 50 PERCORSO MISTO 1'31"30


Campionato Regionale Invernale di Categoria e Assoluto (Fabriano 3-4-10-11/3/2018) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questo Campionato
Regionale Invernale, che hanno portato ad ottenere grandi miglioramenti cronometrici
ed hanno consentito la conquista di cinque medaglie di categoria ad opera di Nicola
Bellagamba, Valeria De Leo e Matteo Memè. Di seguito tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 30"46 100 STILE LIBERO 1'06"17
200 STILE LIBERO 2'27"45
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 27"25 100 STILE LIBERO 58"92
200 STILE LIBERO 2'06"86 400 STILE LIBERO 4'27"03
100 DORSO 1'11"88 100 FARFALLA 1'05"14
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 25"68 100 STILE LIBERO 56"93
50 DORSO 27"72 100 DORSO 59"06
200 DORSO 2'08"38
BERGAMI FILIPPO: 200 STILE LIBERO 2'15"45
CAVERNI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'06"12 200 STILE LIBERO 2'19"99
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'07"97 100 DORSO 1'17"01
200 DORSO 2'45"47 400 MISTI 5'46"06
DE LEO VALERIA: 200 STILE LIBERO 2'13"69 400 STILE LIBERO 4'40"76
200 DORSO 2'30"49 200 MISTI 2'29"48
400 MISTI 5'06"94
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 36"20 100 RANA 1'16"34
200 RANA 2'44"96 200 MISTI 2'36"35
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 57"08 200 STILE LIBERO 2'03"56
400 STILE LIBERO 4'27"23 100 DORSO 1'06"31
100 FARFALLA 1'03"68 200 FARFALLA 2'19"91
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 25"73 100 STILE LIBERO 55"69
200 STILE LIBERO 2'00"60 400 STILE LIBERO 4'20"02
200 RANA 2'39"20 200 STILE LIBERO 2'21"98
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'05"75 400 STILE LIBERO 4'26"92
1500 STILE LIBERO 17'10"03 200 MISTI 2'25"21
400 MISTI 5'00"05
MEME' MATTEO: 50 STILE LIBERO 28"34 100 STILE LIBERO 1'02"09
400 STILE LIBERO 4'38"88 1500 STILE LIBERO 18'09"83
100 DORSO 1'08"37 200 DORSO 2'22"36
NARDELLI GIOVANNI: 200 STILE LIBERO 2'15"57 1500 STILE LIBERO 18'45"28
100 DORSO 1'08"22 200 DORSO 2'29"92
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'18"50 400 STILE LIBERO 4'50"53
800 STILE LIBERO 9'52"31
ROSSI GLORIA: 100 RANA 1'23"60 200 RANA 2'59"13
STAFFETTA 4 x 100 STILE LIBERO (BALDONI, FILONZI, BELLAGAMBA, FALCIONI) 3'44"60


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 2ª parte (Montecchio 10/2/2018) [ SCARICA ]

Buoni i risultati ottenuti dagli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto, che hanno mostrato
passi avanti rispetto alle precedenti apparizioni di gara sia sotto il profilo tecnico che
cronometrico. Di seguito i dettagli:

ANGIUS MATTIA: 200 STILE LIBERO 3'02"60 100 MISTI 1'38"70
BEVILACQUA LINDA: 200 STILE LIBERO 3'19"40 100 DORSO 1'47"80
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 200 STILE LIBERO 3'15"90 100 MISTI 1'42"40
CERIBASHI KRISTIAN: 200 STILE LIBERO 3'01"50 100 DORSO 1'30"40
GRAMOLINI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'21"50 400 MISTI 5'32"80
GRIGIONI JENNIFER: 200 STILE LIBERO 3'27"20 100 DORSO 1'55"10
HATISI FERNANDO: 100 DORSO 1'25"60 100 FARFALLA 1'24"50
MACCI ALESSIA: 200 RANA 3'36"20 100 MISTI 1'44"70
OMICCIOLI MARCO: 200 STILE LIBERO 2'49"50 100 DORSO 1'34"40
PASCUCCI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'58"50 100 MISTI 1'40"30
PASSINETTI BEATRICE: 200 RANA 4'15"70
PICCHIO GINEVRA: 100 DORSO 1'56"20 100 MISTI 1'53"10
PIVARO MATTIA: 100 MISTI 1'44"60
RICCI RICCARDO: 200 STILE LIBERO 3'19"60 100 MISTI 1'44"50
ROMAGNOLI ANASTASIA: 200 STILE LIBERO 3'00"20 100 DORSO 1'34"30
ROSSI MARTINA: 200 STILE LIBERO 3'43"70 100 MISTI 1'51"60
TOMASSINI SOFIA: 100 DORSO 1'36"70 200 RANA 3'46"50
TOMASSONI ELEONORA: 800 STILE LIBERO 11'27"40 100 DORSO 1'20"40


Manifestazione Provinciale Propaganda (Pesaro 11/2/2018) [ SCARICA ]

Altri grandi passi avanti hanno mostrato i giovani atleti Propaganda della Fanum Fortunae
Nuoto, che in questa gara hanno affrontato per la prima volta anche delle prove di
salvamento con ottimi riscontri. Ecco i tempi:

MASSI MATTIA: 50 STILE LIBERO 52"20 50 OSTACOLI 57"20
OCCHIALINI EMMA: 50 STILE LIBERO 56"00 50 OSTACOLI 1'02"30
PEZZOLESI VERONICA: 50 STILE LIBERO 47"30 50 OSTACOLI 52"10


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 2ª parte (Senigallia 10/2/2018) [ SCARICA ]

Proseguono i progressi degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che anche in questo ultimo
appuntamento di qualificazione ottengono ulteriori miglioramenti in vista del Campionato
Regionale. Di seguito tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 200 STILE LIBERO 2'24"64
BALDONI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'07"76 100 FARFALLA 1'05"46
BARCELLONA GABRIELE: 200 STILE LIBERO 2'30"06
BARTOLINI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'25"71
BERGAMI FILIPPO: 200 STILE LIBERO 2'16"78
CAVERNI NICOLE: 200 STILE LIBERO 2'17"80
CECCACCI SOFIA: 400 MISTI 5'46"62
DE LEO VALERIA: 200 STILE LIBERO 2'15"04 100 FARFALLA 1'10"94
DOBLONI LAVINIA: 100 DORSO 1'16"32
FALCIONI PIETRO: 100 FARFALLA 1'04"03 1500 STILE LIBERO 18'07"19
FILONZI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'01"08 200 RANA 2'37"30
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'06"37 1500 STILE LIBERO 17'17"20
MACCI VIRGINIA: 200 STILE LIBERO 2'40"42 200 RANA 3'34"11
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'12"91 100 DORSO 1'07"94
NARDELLI GIOVANNI: 200 STILE LIBERO 2'14"44 1500 STILE LIBERO 18'44"24
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'21"61 800 STILE LIBERO 9'58"92
ROSSI GLORIA: 50 FARFALLA 34"67 200 STILE LIBERO 2'27"89


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 28/1/2018) [ SCARICA ]

Ottimi i miglioramenti ottenuti dagli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto, che proseguono nel
loro percorso di crescita sia sotto il profilo tecnico che cronometrico. Vediamo i dettagli:

ANGIUS MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'24"10 50 FARFALLA 42"90
BARTOLINI RICCARDO: 100 RANA 1'43"50 200 MISTI 3'13"30
BEVILACQUA LINDA: 100 STILE LIBERO 1'32"80 50 FARFALLA 51"60
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 100 STILE LIBERO 1'29"70 200 DORSO 3'51"60
GRAMOLINI MATTEO: 100 STILE LIBERO 1'06"50 200 DORSO 2'35"90
HATISI FERNANDO: 200 DORSO 3'03"90 200 MISTI 3'11"40
MACCI ALESSIA: 100 STILE LIBERO 1'33"40 100 RANA 1'45"90
OMICCIOLI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'21"00 100 RANA 1'54"40
PASCUCCI FEDERICO: 100 RANA 1'44"00 50 FARFALLA 48"20
PASSINETTI BEATRICE: 100 STILE LIBERO 1'44"90 100 RANA 2'03"40
PICCHIO GINEVRA: 100 STILE LIBERO 1'36"70 200 DORSO 4'16"60
PIVARO MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'30"50 100 RANA 1'51"50
RICCI RICCARDO: 100 STILE LIBERO 1'30"70 50 FARFALLA 51"70
ROMAGNOLI ANASTASIA: 200 DORSO 3'19"40 200 MISTI 3'18"50
ROSSI MARTINA: 100 STILE LIBERO 1'42"10 100 RANA 2'03"30
TOMASSINI SOFIA: 100 RANA 1'41"00 200 MISTI 3'13"90
TOMASSONI ELEONORA: 100 STILE LIBERO 1'11"20 400 STILE LIBERO 5'22"50


Manifestazione Provinciale Propaganda (Pesaro 21/1/2018) [ SCARICA ]

Decisamente positivo l'esordio stagionale in gara per gli atleti Propaganda della Fanum Fortunae
Nuoto, che hanno messo in mostra un tecnica invidiabile ottenendo riscontri più che positivi.
Di seguito i tempi:

FISCALETTI EDOARDO: 50 RANA 57"00 50 DORSO 52"00
MASSI MATTIA: 50 RANA 1'14"90 50 DORSO 1'05"50
OCCHIALINI EMMA: 50 RANA 1'17"00 50 DORSO 1'13"00
PEZZOLESI VERONICA: 50 RANA 1'01"30 50 DORSO 57"20
SABBATUCCI REBECCA: 50 RANA 1'25"70 50 DORSO 1'12"30


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 2ª fase - 1ª parte (Montecchio 14/1/2018) [ SCARICA ]

Continuano i progressi degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto, che anche in questo appuntamento
hanno ottenuto miglioramenti cronometrici in vista del Campionato Regionale di marzo.
Ecco i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 100 RANA 1'28"96 200 MISTI 2'49"53
BALDONI FEDERICO: 400 STILE LIBERO 4'30"42 100 STILE LIBERO 1'00"50
BARCELLONA GABRIELE: 100 STILE LIBERO 1'08"95
BERGAMI FILIPPO: 50 STILE LIBERO 27"52 100 STILE LIBERO 1'00"40
CAVERNI NICOLE: 400 STILE LIBERO 4'47"64 100 STILE LIBERO 1'05"63
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'09"04 200 MISTI 2'48"84
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'24"39 100 STILE LIBERO 59"73
MACCI VIRGINIA: 100 RANA 1'40"95 100 STILE LIBERO 1'17"58
MEME' MATTEO: 50 STILE LIBERO 29"10 100 STILE LIBERO 1'02"05
RAGGI REBECCA: 400 STILE LIBERO 4'49"62 100 STILE LIBERO 1'07"35
SOPRANZETTI PIETRO: 50 STILE LIBERO 30"11 100 RANA 1'25"41


1° Trofeo di Natale (Tolentino 23/12/2017) [ SCARICA ]

Indicazioni positive vengono anche da questo ultimo appuntamento di gara dell'anno, in cui
gli atleti della Fanum Fortunae Nuoto hanno dato conferme di crescita ottenendo tempi di
buon livello. Ecco i dettagli:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 31"77 100 STILE LIBERO 1'06"91
BALDELLI LEONARDO: 50 STILE LIBERO 33"82 200 DORSO 3'04"36
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 27"15 50 FARFALLA 29"01
BARCELLONA GABRIELE: 100 STILE LIBERO 1'10"53 200 STILE LIBERO 2'29"87
BERGAMI FILIPPO: 50 STILE LIBERO 27"26 100 STILE LIBERO 1'00"68
CAVERNI NICOLE: 400 STILE LIBERO 4'57"02
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'10"50 100 DORSO 1'18"89
DE LEO VALERIA: 100 STILE LIBERO 1'03"45 200 DORSO 2'30"67
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'18"26 200 MISTI 2'36"28
FALCIONI PIETRO: 400 STILE LIBERO 4'22"48 100 DORSO 1'07"03
FILONZI MATTEO: 100 STILE LIBERO 56"68 50 RANA 33"99
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'23"14 200 MISTI 2'25"86
MACCI VIRGINIA: 100 STILE LIBERO 1'18"19 100 RANA 1'42"17
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'16"19 200 DORSO 2'27"08
NARDELLI GIOVANNI: 100 DORSO 1'09"85 200 DORSO 2'27"01
ROSSI GLORIA: 100 RANA 1'22"76 200 RANA 2'56"57
SOPRANZETTI PIETRO: 100 STILE LIBERO 1'07"19 100 RANA 1'24"32
TOMASSONI ELEONORA: 100 STILE LIBERO 1'12"54 100 DORSO 1'22"92


Coppa Caduti di Brema 2017 (Ascoli Piceno 17/12/2017) [ SCARICA ]

Ottimi i risultati di gara ottenuti da tutti gli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che hanno
preso parte a questa importante manifestazione, dove sono stati segnati importanti progressi
cronometrici rispetto alle precedenti uscite di gara. Vediamo tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 30"25 200 DORSO 2'55"13
100 STILE LIBERO 1'07"27
BALDONI FEDERICO: 100 FARFALLA 1'06"29 50 STILE LIBERO 26"95
BELLAGAMBA NICOLA: 200 DORSO 2'11"82 100 DORSO 1'00"88
CAVERNI NICOLE: 200 STILE LIBERO 2'20"60
DE LEO VALERIA: 200 MISTI 2'31"34 100 FARFALLA 1'11"37
400 MISTI 5'18"88
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'17"17 100 DORSO 1'16"55
200 RANA 2'50"18
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 56"67 200 STILE LIBERO 2'03"54
200 FARFALLA 2'22"25
FILONZI MATTEO: 200 RANA 2'38"04
GALLI LUCA: 400 MISTI 5'05"52 200 MISTI 2'24"33
100 RANA 1'17"14
GRAMOLINI MATTEO: 1500 STILE LIBERO 19'00"14
MEME' MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'43"81
RAGGI REBECCA: 800 STILE LIBERO 9'59"10 400 STILE LIBERO 4'51"81
STAFFETTA 4 x 100 MISTA MASCHI (BELLAGAMBA, GALLI, BALDONI, FILONZI) 4'16"90
STAFFETTA 4 x 100 STILE LIBERO FEMMINE (DE LEO, ALESSANDRONI, CAVERNI, DOBLONI) 4'22"08
STAFFETTA 4 x 100 MISTA FEMMINE (DE LEO, DOBLONI, RAGGI, CAVERNI) 4'55"01
STAFFETTA 4 x 100 STILE LIBERO MASCHI (BALDONI, BELLAGAMBA, GALLI, FALCIONI) 3'52"36


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 1ª fase - 2ª parte (Montecchio 17/12/2017) [ SCARICA ]

Buoni gli spunti che provengono da questo appuntamento di gara degli Esordienti della Fanum
Fortunae, che rispetto al debutto stagionale hanno messo in mostra progressi sia sotto il
profilo tecnico che cronometrico. Di seguito i tempi:

BARTOLINI RICCARDO: 200 STILE LIBERO 3'03"10 200 RANA 3'43"00
BEVILACQUA LINDA: 200 STILE LIBERO 3'12"80 100 MISTI 1'46"90
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 100 STILE LIBERO 3'30"00 100 DORSO 1'49"80
CERIBASHI KRISTIAN: 200 STILE LIBERO 3'03"60 100 DORSO 1'33"30
GRIGIONI JENNIFER: 200 STILE LIBERO 3'37"20 100 DORSO 1'54"30
HATISI FERNANDO: 200 STILE LIBERO 2'46"20 100 DORSO 1'29"20
MACCI ALESSIA: 200 RANA 3'42"40 100 MISTI 1'45"20
OMICCIOLI MARCO: 200 STILE LIBERO 2'59"60 100 MISTI 1'38"30
PASCUCCI FEDERICO: 200 RANA 3'43"30 100 MISTI 1'40"10
PASSINETTI BEATRICE: 200 RANA 4'14"90
PIVARO MATTIA: 200 RANA 4'07"70 100 MISTI 1'43"80
ROMAGNOLI ANASTASIA: 200 STILE LIBERO 3'08"40 100 DORSO 1'39"20
ROSSI MARTINA: 100 DORSO 1'56"80 100 MISTI 1'54"50
TOMASSINI SOFIA: 200 STILE LIBERO 3'11"60 200 RANA 3'45"60
TOMASSONI ELEONORA: 200 STILE LIBERO 2'37"70 100 DORSO 1'20"70


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 3ª parte (Pesaro 3/12/2017) [ SCARICA ]

Altre buone prestazioni dei ragazzi della Fanum Fortunae Nuoto, che anche in questa terza
manifestazione di qualificazione al Campionato Regionale hanno ottenuto tempi interessanti
ed evidenti miglioramenti. Sotto i dettagli:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 31"67 200 MISTI 2'52"24
BALDELLI LEONARDO: 50 STILE LIBERO 33"38
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 27"36 200 MISTI 2'32"28
BARCELLONA GABRIELE: 50 STILE LIBERO 33"53
BELLAGAMBA NICOLA: 50 STILE LIBERO 25"83 50 DORSO 28"58
BERGAMI FILIPPO: 50 STILE LIBERO 28"00 50 DORSO 34"70
CECCACCI SOFIA: 50 STILE LIBERO 32"50 200 MISTI 2'51"16
DE LEO VALERIA: 200 MISTI 2'34"00 800 STILE LIBERO 9'37"52
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 26"80 50 DORSO 32"35
FILONZI MATTEO: 50 STILE LIBERO 25"59 200 MISTI 2'21"34
GALLI LUCA: 200 MISTI 2'24"93 1500 STILE LIBERO 17'18"89
MEME' MATTEO: 50 STILE LIBERO 29"55 1500 STILE LIBERO 18'39"76
RAGGI REBECCA: 800 STILE LIBERO 10'06"28
ROSSI GLORIA: 200 MISTI 2'46"30
SOPRANZETTI PIETRO: 50 STILE LIBERO 30"61


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 2ª parte (Chiaravale 19/11/2017) [ SCARICA ]

Proseguono i miglioramenti degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che anche in questa gara
hanno mostrato progressi sia sotto il profilo tecnico che cronometrico. Ecco i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 200 STILE LIBERO 2'31"03 100 RANA 1'32"45
BALDONI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'13"28 100 DORSO 1'11"00
BARCELLONA GABRIELE: 200 STILE LIBERO 2'31"63
BARTOLINI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 2'26"35
BELLAGAMBA NICOLA: 100 DORSO 1'00"56
BERGAMI FILIPPO: 50 FARFALLA 30"43 100 DORSO 1'13"89
CAVERNI NICOLE: 200 STILE LIBERO 2'21"35
CECCACCI SOFIA: 200 STILE LIBERO 2'31"19 100 DORSO 1'22"35
DE LEO VALERIA: 200 STILE LIBERO 2'18"27 100 DORSO 1'15"80
DOBLONI LAVINIA: 100 RANA 1'18"29
FALCIONI PIETRO: 50 FARFALLA 30"00 200 STILE LIBERO 2'03"66
FILONZI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'01"75 100 RANA 1'14"43
FRANCOLINI TOMMASO: 200 STILE LIBERO 2'17"75 100 DORSO 1'11"89
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'06"85 400 MISTI 5'05"31
MACCI VIRGINIA: 200 STILE LIBERO 2'53"49 100 RANA 1'41"03
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'15"83 100 DORSO 1'09"38
NARDELLI GIOVANNI: 200 STILE LIBERO 2'15"10 100 DORSO 1'09"01
RAGGI REBECCA: 200 STILE LIBERO 2'21"46
ROSSI GLORIA: 100 RANA 1'24"68


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 1ª fase - 1ª parte (Pesaro 12/11/2017) [ SCARICA ]

Più che incoraggiante il debutto stagionale per gli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto che
hanno messo in acqua sin dal primo appuntamento di gara grande grinta e determinazione.
Di seguito i tempi ottenuti:

ANGIUS MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'32"70 50 FARFALLA 47"50
BARTOLINI RICCARDO: 100 STILE LIBERO 1'29"00 200 DORSO 3'29"80
BEVILACQUA LINDA: 100 STILE LIBERO 1'32"40 50 FARFALLA 53"40
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 100 STILE LIBERO 1'42"50 200 DORSO 4'07"30
CERIBASHI KRISTIAN: 100 STILE LIBERO 1'26"80 200 DORSO 3'29"90
GRAMOLINI MATTEO: 200 MISTI 2'40"00 400 STILE LIBERO 4'54"00
GRIGIONI JENNIFER: 100 STILE LIBERO 1'46"50 200 DORSO 4'00"70
HATISI FERNANDO: 100 STILE LIBERO 1'23"90 200 DORSO 3'09"70
MACCI ALESSIA: 100 RANA 1'46"90 50 FARFALLA 49"90
OMICCIOLI MARCO: 100 STILE LIBERO 1'26"90 50 FARFALLA 40"00
PASCUCCI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'23"00 100 RANA 1'44"30
PASSINETTI BEATRICE: 100 STILE LIBERO 1'51"00 100 RANA 2'05"20
PICCHIO GINEVRA: 100 STILE LIBERO 1'39"30 50 FARFALLA 1'01"20
PIVARO MATTIA: 100 STILE LIBERO 1'36"30 100 RANA 1'52"10
RICCI RICCARDO: 100 STILE LIBERO 1'36"70 100 RANA 2'05"50
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 STILE LIBERO 1'28"40 200 DORSO 3'31"10
ROSSI MARTINA: 100 STILE LIBERO 1'44"70 50 FARFALLA 53"30
TOMASSINI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'28"70 100 RANA 1'43"90
TOMASSONI ELEONORA: 200 MISTI 2'51"20 200 DORSO 2'52"20


Qualificazione al Campionato Regionale di Categoria e Assoluto 1ª fase - 1ª parte (Montecchio 5/11/2017) [ SCARICA ]

Molto positivo l'esordio stagionale in gara degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che hanno
subito ottenuto tempi benauguranti per il proseguo della stagione. Vediamo i dettagli:

ALESSANDRONI CECILIA: 100 STILE LIBERO 1'07"68 200 RANA 3'16"53
BALDELLI LEONARDO: 200 DORSO 3'05"25
BALDONI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'00"76 400 STILE LIBERO 4'35"65
BARCELLONA GABRIELE: 100 STILE LIBERO 1'10"22
BARTOLINI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'06"03
BELLAGAMBA NICOLA: 100 STILE LIBERO 56"71 200 DORSO 2'10"21
BERGAMI FILIPPO: 100 STILE LIBERO 1'00"98
CAVERNI NICOLE: 400 STILE LIBERO 5'10"79
CECCACCI SOFIA: 100 STILE LIBERO 1'09"83 200 DORSO 2'46"58
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'41"94
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 36"14 200 RANA 2'47"54
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 57"96 100 FARFALLA 1'07"91
FILONZI MATTEO: 100 STILE LIBERO 55"68 400 STILE LIBERO 4'19"58
GALLI LUCA: 100 STILE LIBERO 59"27 400 STILE LIBERO 4'22"99
MACCI VIRGINIA: 100 STILE LIBERO 1'19"44 200 RANA 3'32"51
MEME' MATTEO: 200 DORSO 2'33"02 400 STILE LIBERO 4'58"55
NARDELLI GIOVANNI: 200 DORSO 2'31"09 400 STILE LIBERO 4'44"50
RAGGI REBECCA: 100 STILE LIBERO 1'07"42 400 STILE LIBERO 4'53"68
SOPRANZETTI PIETRO: 100 STILE LIBERO 1'07"97 200 RANA 3'04"59
  Invia a un amico...

Precedente-Successivo
Precedente Risultati Gare Stagione 2017/2018 - 2ª parte (dal 22/04/2018 al 28/07/2018) Risultati Gare Stagione 2016/2017 - 2ª parte (dal 23/04/2017 al 29/07/2017) Successivo
Voters total: 0
Average: 0
A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.