Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 4
Membri : 0
Bots : 2
Totali: 6

Lista Online [Popup]
176.119.134.***Home
3.237.67.***Sezioni
157.55.39.***Downloadsmsnbot-157-55-39-250.search.msn.com
114.119.146.***Album Fotografico
165.138.4.***Home
66.249.75.***Notiziecrawl-66-249-75-199.googlebot.com

Sezioni > Risultati Gare Agonisti > Risultati Gare Stagione 2016/2017 - 2ª parte (dal 23/04/2017 al 29/07/2017)

Risultati Gare Stagione 2016/2017 - 2ª parte (dal 23/04/2017 al 29/07/2017)

Pubblicato da WonderfulT il 24/4/2017 (718 letture)
Campionati Regionali Estivi Open Water (Porto Recanati 29/7/2017) [ SCARICA ]

Molto positivo il finale di stagione, in cui gli atleti della Fanum Fortunae Nuoto ottengono
due medaglie di categoria nella gara dei 2500 metri in acque libere. Ecco i tempi:

CAVERNI NICOLE: 2500 STILE LIBERO 37'09"90
DE LEO VALERIA: 2500 STILE LIBERO 37'27"30
FILONZI MATTEO: 2500 STILE LIBERO 32'04"00
GALLI LUCA: 2500 STILE LIBERO 32'14"20
RAGGI REBECCA: 2500 STILE LIBERO 37'24"80


Campionati Regionali Assoluti Estivi (Pesaro 22-23/7/2017) [ SCARICA ]

Buone le prove delle atlete impegnate in questa manifestazione, dove hanno ottenuto tempi
vicini ai migliori stabiliti in occasione dei Campionati Regionali di Categoria. Ecco
i tempi:

DE LEO VALERIA: 400 MISTI 5'34"35
DOBLONI LAVINIA: 200 RANA 2'52"18 100 RANA 1'21"36


Campionati Regionali Estivi Esordienti A (Pesaro 22-23/7/2017) [ SCARICA ]

Molto positivi i risultati ottenuti dagli Esordienti A in questo Campionato Regionale
Estivo, dove hanno saputo ottenere tempi molto vicini a quelli stabiliti in vasca
corta. Di seguito i dettagli:

CECCACCI SOFIA: 200 STILE LIBERO 2'37"27 100 DORSO 1'29"58
400 MISTI 6'21"92 100 STILE LIBERO 1'14"98
200 DORSO 3'06"56
GRAMOLINI MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'28"69 200 MISTI 2'51"42
400 STILE LIBERO 5'08"55 100 STILE LIBERO 1'09"49
1500 STILE LIBERO 19'57"71
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'28"76 100 DORSO 1'19"28
SOPRANZETTI PIETRO: 200 RANA 3'15"43 100 STILE LIBERO 1'11"79
100 RANA 1'32"76
TOMASSONI ELEONORA: 200 STILE LIBERO 2'44"53 200 MISTI 3'06"69
200 RANA 3'30"62 100 STILE LIBERO 1'15"79
100 RANA 1'38"79


Campionati Regionali di Categoria Estivi (Pesaro 13-16/7/2017) [ SCARICA ]

Molto positive le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questo Campionato
Regionale Estivo, dove sono stati ottenuti tempi di ottimo livello, che hanno portato
anche alla conquista di 6 medaglie. Vediamo i dettagli:

ALESSANDRONI CECILIA: 100 STILE LIBERO 1'10"56
BALDONI FEDERICO: 400 STILE LIBERO 4'47"63 100 FARFALLA 1'10"05
200 STILE LIBERO 2'16"13 100 STILE LIBERO 1'00"41
50 STILE LIBERO 27"34 1500 STILE LIBERO 18'51"00
BERGAMI FILIPPO: 100 STILE LIBERO 1'01"46
CAVERNI NICOLE: 400 STILE LIBERO 4'56"57 200 STILE LIBERO 2'21"24
100 STILE LIBERO 1'06"84
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'54"44 200 STILE LIBERO 2'21"84
400 MISTI 5'28"02 100 STILE LIBERO 1'06"29
200 MISTI 2'40"41 800 STILE LIBERO 10'01"02
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 37"35 100 RANA 1'18"58
200 RANA 2'50"06 200 MISTI 2'42"90
FALCIONI PIETRO: 400 STILE LIBERO 4'26"55 100 FARFALLA 1'05"92
200 STILE LIBERO 2'06"55 100 STILE LIBERO 57"86
50 STILE LIBERO 27"34 1500 STILE LIBERO 17'43"18
FILONZI MATTEO: 400 STILE LIBERO 4'29"49 200 STILE LIBERO 2'04"83
100 STILE LIBERO 58"17 200 MISTI 2'28"32
50 STILE LIBERO 26"60
FRANCOLINI TOMMASO: 200 DORSO 2'43"76 200 STILE LIBERO 2'20"24
100 STILE LIBERO 1'02"72 100 DORSO 1'15"96
50 STILE LIBERO 28"72
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'34"42 100 FARFALLA 1'08"36
200 STILE LIBERO 2'10"72 100 STILE LIBERO 1'00"99
200 MISTI 2'29"65 1500 STILE LIBERO 18'06"59
MUCCIOLI GIOIA: 200 DORSO 2'52"75 100 DORSO 1'21"00
NARDELLI GIOVANNI: 400 STILE LIBERO 4'47"95 200 DORSO 2'36"36
200 STILE LIBERO 2'16"10 100 STILE LIBERO 1'02"67
100 DORSO 1'12"31 50 STILE LIBERO 28"58
RAGGI REBECCA: 400 STILE LIBERO 4'54"78 200 STILE LIBERO 2'20"77
100 STILE LIBERO 1'06"30 800 STILE LIBERO 10'08"28
STAFFETTA 4 x 200 STILE LIBERO MASCHI (FALCIONI, GALLI, BALDONI, NARDELLI) 8'49"07


36° Sprinter Day (Fano 2/7/2017) [ SCARICA ]

Molto buone le prestazioni di tutti gli atleti della Fanum Fortunae Nuoto nella gara di casa,
dove sono stati ottenuti ottimi tempi e preziosi piazzamenti che hanno consentito alla
società di conquistare il trofeo nella classifica finale. Di seguito i dettagli:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 RANA 39"93 50 STILE LIBERO 31"45
ALESSANDRONI LORENZO: 50 STILE LIBERO 28"92
ANGELINI MATTEO: 50 FARFALLA 44"59 50 RANA 50"81
ANGIUS MATTIA: 50 DORSO 51"25 50 STILE LIBERO 44"09
BALDELLI LEONARDO: 100 DORSO 1'35"82 100 STILE LIBERO 1'19"61
BALDONI FEDERICO: 50 FARFALLA 30"33 50 STILE LIBERO 27"91
BARCELLONA GABRIELE: 50 DORSO 44"39 50 STILE LIBERO 33"10
BARTOLETTI FRANCESCO: 50 RANA 1'02"09 50 STILE LIBERO 55"47
BARTOLETTI GIOVANNI: 50 RANA 58"49 50 STILE LIBERO 48"47
BERGAMI FILIPPO: 50 FARFALLA 30"79 50 STILE LIBERO 27"62
BEVILACQUA LINDA: 25 FARFALLA 28"87 50 RANA 1'03"70
BORGOGELLI ALESSANDRO: 50 DORSO 1'13"53 50 STILE LIBERO 1'02"03
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 25 FARFALLA 27"05 50 STILE LIBERO 50"53
CANDELORA ILARIA: 50 RANA 57"22 50 STILE LIBERO 45"33
CAVERNI NICOLE: 50 FARFALLA 34"21 50 STILE LIBERO 30"83
CECCACCI SOFIA: 100 DORSO 1'23"89 100 STILE LIBERO 1'12"00
CERIBASHI KRISTIAN: 100 DORSO 1'43"15 100 STILE LIBERO 1'32"98
CRESPI ALESSIA: 50 STILE LIBERO 33"80
CRESPI MATTEO: 50 STILE LIBERO 35"96
DE LEO VALERIA: 50 FARFALLA 33"41 50 STILE LIBERO 30"62
DI LUCA PIETRO: 50 RANA 57"59 50 STILE LIBERO 44"97
DOBLONI LAVINIA: 50 DORSO 38"10 50 RANA 37"99
FALCIONI PIETRO: 50 FARFALLA 30"32 50 STILE LIBERO 26"65
FILONZI MATTEO: 50 RANA 34"82 50 STILE LIBERO 26"57
FISCALETTI EDOARDO: 50 RANA 59"95 50 STILE LIBERO 50"15
FRANCOLINI TOMMASO: 50 DORSO 33"32 50 STILE LIBERO 28"38
GALLI LUCA: 50 FARFALLA 30"04 50 STILE LIBERO 28"71
GRAMOLINI MATTEO: 100 RANA 1'29"22 100 STILE LIBERO 1'08"54
GRIGIONI JENNIFER: 50 DORSO 54"35 50 STILE LIBERO 49"29
HATISI FERNANDO: 50 FARFALLA 41"95 50 STILE LIBERO 36"77
ILARI IVANA: 100 RANA 1'49"72 100 STILE LIBERO 1'31"84
MACCI ALESSIA: 50 FARFALLA 54"62 50 RANA 55"31
MACCI VIRGINIA: 100 RANA 1'45"94 100 RANA 1'23"15
MEME' MATTEO: 100 DORSO 1'15"33 100 RANA 1'32"21
MUCCIOLI GIOIA: 50 RANA 39"75 50 STILE LIBERO 31"95
NARDELLI GIOVANNI: 50 DORSO 33"18 50 STILE LIBERO 28"31
PASCUCCI FEDERICO: 50 RANA 51"79 50 STILE LIBERO 41"52
PEZZOLESI VERONICA: 25 DORSO 29"86 25 RANA 38"73
PICCHIO GINEVRA: 50 DORSO 56"78 50 STILE LIBERO 48"94
PIVARO MATTIA: 50 RANA 52"07 50 STILE LIBERO 45"21
POLVERARI VERONICA: 50 RANA 1'05"93 50 STILE LIBERO 1'04"89
ROMAGNOLI ANASTASIA: 50 DORSO 48"08 50 STILE LIBERO 45"17
ROSSI GLORIA: 50 RANA 39"50 50 STILE LIBERO 32"95
ROSSI MARTINA: 50 RANA 59"42 50 STILE LIBERO 46"66
SOPRANZETTI PIETRO: 100 RANA 1'29"91 100 STILE LIBERO 1'12"95
TOMASSINI SOFIA: 50 FARFALLA 49"68 50 RANA 49"96
TOMASSONI ELEONORA: 100 RANA 1'35"85 100 RANA 1'14"28
TRAVAGLINI EDOARDO: 100 FARFALLA 1'21"81 100 STILE LIBERO 1'05"91
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (DI LUCA, FISCALETTI, BUCHNEVICIUS, ANGIUS) 3'06"51
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (ROMAGNOLI, ROSSI, TOMASSINI, MACCI A.) 2'55"36
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (PASCUCCI, ANGELINI, PIVARO, HATISI) 2'38"52
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (TOMASSONI, CECCACCI, MACCI V., ILARI) 2'24"17
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (GRAMOLINI, SOPRANZETTI, MEME', TRAVAGLINI) 2'02"44
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO FEMMINE (CAVERNI, DE LEO, ALESSANDRONI C., ROSSI G.) 2'03"16
STAFF. 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (BALDONI, GALLI, NARDELLI, FALCIONI) 1'49"58
STAFF. 4 x 50 STILE LIB. MASCHI (FILONZI, BERGAMI, FRANCOLINI, ALESSANDRONI L.) 1'50"20
STAFF. 4 x 50 MISTA FEMMINE (ROMAGNOLI, MACCI A., TOMASSINI, CANDELORA) 3'22"06
STAFF. 4 x 50 MISTA MASCHI (ANGELINI, PIVARO, HATISI,PASCUCCI) 3'02"82
STAFF. 4 x 50 MISTA FEMMINE (TOMASSONI, MACCI V., CECCACCI, ILARI) 2'51"20
STAFF. 4 x 50 MISTA MASCHI (MEME', SOPRANZETTI, TRAVAGLINI, GRAMOLINI) 2'24"52
STAFF. 4 x 50 MISTA FEMMINE (MUCCIOLI, DOBLONI, DE LEO, CAVERNI) 2'16"64
STAFF. 4 x 50 MISTA MASCHI (NARDELLI, GALLI, BALDONI, FALCIONI) 2'05"40
STAFF. 4 x 50 MISTA MASCHI (BARCELLONA, BERGAMI, FRANCOLINI, ALESSANDRONI L.) 2'20"89


Rossini Swim Cup 2017 (Pesaro 30/6 - 1-2/7/2017) [ SCARICA ]

Proseguono i miglioramenti degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che hanno utilizzato
questa gara come tappa di avvicinamento e test in vista del Campionato Regionale Estivo.
Vediamo i tempi ottenuti:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 33"08 100 RANA 1'32"67
BALDONI FEDERICO: 200 MISTI 2'39"65
BERGAMI FILIPPO: 50 STILE LIBERO 38"80 100 STILE LIBERO 1'02"00
CAVERNI NICOLE: 100 STILE LIBERO 1'07"02
CECCACCI SOFIA: 50 FARFALLA 38"90 100 STILE LIBERO 1'13"90
DE LEO VALERIA: 100 DORSO 1'19"08 200 MISTI 2'40"55
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 37"34 100 DORSO 1'20"23
200 MISTI 2'38"67
FALCIONI PIETRO: 200 MISTI 2'32"08
FILONZI MATTEO: 100 STILE LIBERO 58"30 400 STILE LIBERO 4'26"28
FRANCOLINI TOMMASO: 200 STILE LIBERO 2'23"25 100 DORSO 1'16"54
GALLI LUCA: 200 MISTI 2'31"86
GRAMOLINI MATTEO: 50 DORSO 36"94 50 STILE LIBERO 32"11
MEME' MATTEO: 100 RANA 1'34"19 50 DORSO 35"79
50 STILE LIBERO 31"70
MUCCIOLI GIOIA: 100 DORSO 1'19"77 100 STILE LIBERO 1'13"19
NARDELLI GIOVANNI: 100 DORSO 1'12"93 100 STILE LIBERO 1'03"21
400 STILE LIBERO 4'49"15
ROSSI GLORIA: 100 STILE LIBERO 1'10"79 200 MISTI 2'50"79
TOMASSONI ELEONORA: 100 RANA 1'39"78 100 STILE LIBERO 1'15"42
TRAVAGLINI EDOARDO: 50 DORSO 36"64 50 STILE LIBERO 30"57


Coppa Marche 2017 (Pesaro 25/6/2017) [ SCARICA ]

Incoraggianti i risultati ottenuti dagli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in questa gara,
in previsione del Campionato Regionale Estivo di metà luglio. Ecco tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 100 STILE LIBERO 1'11"64
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 27"76 50 FARFALLA 29"64
100 STILE LIBERO 1'00"70
CAVERNI NICOLE: 50 STILE LIBERO 30"73 200 STILE LIBERO 2'21"94
400 STILE LIBERO 4'54"32
DE LEO VALERIA: 100 FARFALLA 1'15"69 50 FARFALLA 34"13
200 MISTI 2'42"66 800 STILE LIBERO 10'08"38
DOBLONI LAVINIA: 50 RANA 37"73 200 RANA 2'52"67
100 RANA 1'22"43
FALCIONI PIETRO: 100 FARFALLA 1'07"11 200 MISTI 2'32"23
FRANCOLINI TOMMASO: 100 DORSO 1'15"45 50 DORSO 34"54
GALLI LUCA: 200 STILE LIBERO 2'11"36 100 RANA 1'20"22
400 STILE LIBERO 4'33"64
MUCCIOLI GIOIA: 100 DORSO 1'20"72 50 DORSO 38"05
200 DORSO 2'52"06
NARDELLI GIOVANNI: 50 RANA 39"89 1500 STILE LIBERO 19'25"05
200 DORSO 2'43"11
STAFFETTA 4 x 100 MISTA MASCHI (FRANCOLINI, GALLI, BALDONI, FALCIONI) 4'43"95
STAFFETTA 4 x 100 STILE LIBERO MASCHI (FALCIONI, BALDONI, GALLI, NARDELLI) 4'07"92


Campionato Regionale Estivo Esordienti B (Grottammare 25/6/2017) [ SCARICA ]

Buoni i risultati degli atleti della Fanum Fortuane Nuoto che hanno partecipato a questo
Campionato Regionale Esordienti B, dove hanno mostrato apprezzabili miglioramenti sia sul
piano tecnico che su quello cronometrico. Di seguito i dettagli:

HATISI FERNANDO: 100 DORSO 1'31"50 100 MISTI 1'36"40
MACCI ALESSIA: 50 FARFALLA 53"50 100 MISTI 1'57"50
PASCUCCI FEDERICO: 200 RANA 3'48"80
ROMAGNOLI ANASTASIA: 50 FARFALLA 47"60 100 DORSO 1'43"10
TOMASSINI SOFIA: 50 FARFALLA 51"10 200 RANA 3'57"50
STAFFETTA 4 x 50 MISTA MISTA (ROMAGNOLI, TOMASSINI, HATISI, PASCUCCI) 2'56"60


Campionato Nazionale a Squadre Ragazzi (Pesaro 11/6/2017) [ SCARICA ]

Buone le prestazioni degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto che hanno partecipato alla
fase regionale del Campionato Nazionale a Squadre categoria Ragazzi. Positive sono le
indicazioni provenienti da questa gara, in un periodo di intenso lavoro di allenamento.
Ecco i tempi ottenuti:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 33"24 200 RANA 3'23"85
BALDONI FEDERICO: 50 STILE LIBERO 28"02 200 MISTI 2'39"23
DE LEO VALERIA: 100 STILE LIBERO 1'06"33 200 STILE LIBERO 2'20"14
400 STILE LIBERO 4'57"33
FALCIONI PIETRO: 100 STILE LIBERO 59"39 200 STILE LIBERO 2'07"57
GALLI LUCA: 400 STILE LIBERO 4'38"45 100 FARFALLA 1'07"27
MUCCIOLI GIOIA: 100 DORSO 1'22"75 200 DORSO 2'56"26
200 MISTI 2'55"81
NARDELLI GIOVANNI: 100 DORSO 1'12"54 200 DORSO 2'38"81
ROSSI GLORIA: 100 RANA 1'24"87
STAFFETTA 4 x 50 STILE LIBERO MASCHI (BALDONI, GALLI, NARDELLI, FALCIONI) 4'03"66
STAFFETTA 4 x 100 MISTA MASCHI (NARDELLI, GALLI, BALDONI, FALCIONI) 4'43"69


Selezione Esordienti A per Rappresentativa Regionale (Pesaro 11/6/2017) [ SCARICA ]

Buona la prestazione fornita da Edoardo Travaglini nei 100 stile libero in questa gara
valida come criterio di selezione per la rappresentativa regionale che parteciperà al
Campionato Nazionale Esordienti. Di seguito il tempo ottenuto:

TRAVAGLINI EDOARDO: 100 STILE LIBERO 1'06"79


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 3ª fase - 2ª parte (Montecchio 4/6/2017) [ SCARICA ]

Incoraggianti i risultati anche di questa ultima gara provinciale, dove gli atleti della
Fanum Fortunae Nuoto hanno ottenuto ulteriori miglioramenti rispetto alle uscite
precedenti, centrando inoltre altre qualifiche per il Campionato Regionale. Ecco
i tempi:

CANDELORA ILARIA: 200 RANA 4'20"20 100 STILE LIBERO 1'46"00
CECCACCI SOFIA: 100 FARFALLA 1'25"60 800 STILE LIBERO 11'16"80
CERIBASHI KRISTIAN: 100 DORSO 1'42"20 100 STILE LIBERO 1'31"60
GRAMOLINI MATTEO: 100 DORSO 1'17"90 1500 STILE LIBERO 19'49"60
GRIGIONI JENNIFER: 100 DORSO 1'55"50 100 STILE LIBERO 1'56"40
HATISI FERNANDO: 100 STILE LIBERO 1'20"30 100 MISTI 1'36"60
MACCI ALESSIA: 200 RANA 4'00"40 100 STILE LIBERO 1'49"90
MACCI VIRGINIA: 200 RANA 3'35"60 100 STILE LIBERO 1'22"70
MEME' MATTEO: 100 DORSO 1'15"40 1500 STILE LIBERO 20'31"50
PASCUCCI FEDERICO: 200 RANA 3'52"60 100 STILE LIBERO 1'34"30
PICCHIO GINEVRA: 100 DORSO 2'04"80 100 STILE LIBERO 1'51"40
PIVARO MATTIA: 200 RANA 4'08"60 100 STILE LIBERO 1'43"00
RICCI RICCARDO: 100 STILE LIBERO 1'41"30 100 MISTI 1'55"30
ROMAGNOLI ANASTASIA: 100 DORSO 1'43"00 100 STILE LIBERO 1'39"40
ROSSI MARTINA: 100 DORSO 2'03"30 100 MISTI 1'56"00
TOMASSONI ELEONORA: 100 DORSO 1'24"30 800 STILE LIBERO 11'51"50


21° Trofeo Internazionale "Italo Nicoletti" (Riccione 2-3-4/6/2017) [ SCARICA ]

Molto positivi i riscontri cronometrici ottenuti in questo meeting, che confermano la
continua crescita di condizione fisica degli atleti della Fanum Fortunae Nuoto in vista
degli impegni estivi di gara. Di seguito tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 100 RANA 1'34"24 200 MISTI 2'59"45
200 RANA 3'23"66
BALDONI FEDERICO: 400 STILE LIBERO 4'48"28 100 STILE LIBERO 1'01"63
BARCELLONA GABRIELE: 50 STILE LIBERO 32"84 200 STILE LIBERO 2'29"28
BARTOLINI FEDERICO: 100 STILE LIBERO 1'08"82
BERGAMI FILIPPO: 50 STILE LIBERO 28"03 100 STILE LIBERO 1'01"45
50 FARFALLA 30"43
CAVERNI NICOLE: 400 STILE LIBERO 4'57"19 200 STILE LIBERO 2'21"73
DE LEO VALERIA: 400 STILE LIBERO 4'53"62 200 MISTI 2'40"96
400 MISTI 5'33"74
DOBLONI LAVINIA: 100 DORSO 1'19"51 100 RANA 1'19"22
200 MISTI 2'40"11 50 RANA 37"53
200 RANA 2'53"33
FALCIONI PIETRO: 50 STILE LIBERO 27"47 400 STILE LIBERO 4'33"70
1500 STILE LIBERO 18'13"69
FILONZI MATTEO: 200 MISTI 2'26"18 100 STILE LIBERO 58"41
FRANCOLINI TOMMASO: 100 DORSO 1'17"36 50 STILE LIBERO 29"27
200 STILE LIBERO 2'23"70
GALLI LUCA: 50 STILE LIBEO 28"69 400 STILE LIBERO 4'40"85
NARDELLI GIOVANNI: 50 STILE LIBERO 29"24 200 STILE LIBERO 2'17"08
RAGGI REBECCA: 400 STILE LIBERO 4'54"24 200 STILE LIBERO 2'22"86
800 STILE LIBERO 9'59"22


Manifestazione Provinciale Esordienti A e B 3ª fase - 1ª parte (Pesaro 7/5/2017) [ SCARICA ]

Proseguono a grandi passi i miglioramenti degli Esordienti della Fanum Fortunae Nuoto
che continuano a mostrare progressi tecnici ottenendo tempi sempre più interessanti.
Ecco i dettagli:

ANGELINI MATTEO: 200 STILE LIBERO 3'17"50 50 FARFALLA 47"30
BARTOLINI RICCARDO: 200 STILE LIBERO 3'22"30 100 RANA 1'57"40
BILANCIONI ELIA: 200 STILE LIBERO 4'07"50 50 FARFALLA 53"70
BINETTI FABIO: 200 STILE LIBERO 3'43"50 100 RANA 1'56"00
CANDELORA ILARIA: 200 STILE LIBERO 4'00"80 100 RANA 2'06"70
CECCACCI SOFIA: 100 RANA 1'40"30 400 STILE LIBERO 5'26"00
CERIBASHI KRISTIAN: 200 STILE LIBERO 3'19"00 200 DORSO 3'33"90
GRAMOLINI MATTEO: 200 MISTI 2'49"60 400 STILE LIBERO 5'05"90
HATISI FERNANDO: 200 STILE LIBERO 2'58"90 200 DORSO 3'19"90
ILARI IVANA: 200 STILE LIBERO 3'00"00 100 RANA 1'48"10
MACCI ALESSIA: 200 STILE LIBERO 3'46"40 100 RANA 1'57"90
MACCI VIRGINIA: 200 STILE LIBERO 2'56"10 100 RANA 1'44"20
MEME' MATTEO: 200 STILE LIBERO 2'29"20 400 STILE LIBERO 5'10"50
PASCUCCI FEDERICO: 200 STILE LIBERO 3'14"80 100 RANA 1'53"40
PICCHIO GINEVRA: 200 STILE LIBERO 3'48"80 50 FARFALLA 1'05"30
PIVARO MATTIA: 200 STILE LIBERO 3'40"50 100 RANA 2'07"70
RICCI RICCARDO: 200 STILE LIBERO 3'40"20 100 RANA 2'12"70
ROMAGNOLI ANASTASIA: 200 STILE LIBERO 3'24"00 200 DORSO 3'46"00
ROSSI MARTINA: 100 RANA 2'02"30 50 FARFALLA 55"40
TOMASSINI SOFIA: 200 STILE LIBERO 3'35"70 50 FARFALLA 52"30
TOMASSONI ELEONORA: 200 STILE LIBERO 2'43"70 400 STILE LIBERO 5'54"60
TRAVAGLINI EDOARDO: 200 STILE LIBERO 2'23"80 400 STILE LIBERO 5'05"20


16° Meeting Città di Ravenna "Trofeo M.Zaccaria" (Ravenna 5-6-7/5/2017) [ SCARICA ]

Decisamente positivo il debutto stagionale di gara in vasca da 50 metri per gli atleti della
Fanum Fortunae Nuoto, che hanno ottenuto sin da subito prestazioni molto vicine a quelle
della vasca corta. Vediamo tutti i tempi:

ALESSANDRONI CECILIA: 50 STILE LIBERO 32"51 200 RANA 3'22"46
100 STILE LIBERO 1'10"90
BALDONI FEDERICO: 50 FARFALLA 29"74 1500 STILE LIBERO 18'49"06
BARCELLONA GABRIELE: 200 STILE LIBERO 2'30"46 100 STILE LIBERO 1'09"80
BERGAMI FILIPPO: 50 STILE LIBERO 28"32 50 FARFALLA 30"50
100 STILE LIBERO 1'01"56
CAVERNI NICOLE: 400 STILE LIBERO 5'00"91 200 STILE LIBERO 2'23"40
DE LEO VALERIA: 200 DORSO 2'43"33 200 STILE LIBERO 2'19"57
100 DORSO 1'17"42 100 STILE LIBERO 1'05"66
DOBLONI LAVINIA: 200 MISTI 2'39"76 200 RANA 2'54"60
100 STILE LIBERO 1'09"44
FALCIONI PIETRO: 200 STILE LIBERO 2'07"77 200 MISTI 2'30"03
100 DORSO 1'12"20 100 STILE LIBERO 58"87
FRANCOLINI TOMMASO: 200 DORSO 2'42"79 100 DORSO 1'14"52
GALLI LUCA: 200 MISTI 2'32"08 100 STILE LIBERO 1'01"59
NARDELLI GIOVANNI: 50 STILE LIBERO 29"47 400 STILE LIBERO 4'54"46
100 DORSO 1'12"85
RAGGI REBECCA: 800 STILE LIBERO 10'02"96 400 STILE LIBERO 4'57"51
100 FARFALLA 1'19"70 200 STILE LIBERO 2'23"79
200 MISTI 2'45"58 100 STILE LIBERO 1'07"15


Manifestazione Provinciale Propaganda (Montecchio 23/4/2017) [ SCARICA ]

Molto positiva anche quest'ultimo impegno di gara dei giovani atleti Propaganda della
Fanum Fortunae Nuoto, che hanno messo in acqua buone doti tecniche oltre che notevole
grinta. Di seguito i tempi ottenuti:

BEVILACQUA LINDA: 50 STILE LIBERO 51"50 25 FARFALLA 31"10
BORGOGELLI ALESSANDRO: 50 STILE LIBERO 58"50
BUCHNEVICIUS DARIJUS: 50 STILE LIBERO 48"20 25 FARFALLA 28"40
DI LUCA PIETRO: 50 STILE LIBERO 46"00
EUSEBI CHIARA: 50 STILE LIBERO 1'04"00 25 FARFALLA 37"90
FISCALETTI EDOARDO: 50 STILE LIBERO 48"30 25 FARFALLA 25"30
PEZZOLESI VERONICA: 25 STILE LIBERO 32"70
ROBERTI LUCA: 50 STILE LIBERO 59"80
  Invia a un amico...

Precedente-Successivo
Precedente Risultati Gare Stagione 2017/2018 - 1ª parte (dal 5/11/2017 al 28/03/2018) Risultati Gare Stagione 2016/2017 - 1ª parte (dal 6/11/2016 al 26/03/2017) Successivo
Voters total: 0
Average: 0
A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.