Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

 Menu principale

 Notizie In Evidenza

 Cerca



 Orologio / Calendario

 Statistiche Utenti
Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Complessivi: 40
Ultimo: valeria

Persone Online:
Ospiti : 3
Membri : 0
Bots : 1
Totali: 4

Lista Online [Popup]
134.119.218.***Home
134.119.192.***Home
114.119.139.***Album Fotograficopetalbot-114-119-139-43.petalsearch.com
3.236.117.***Forum


Naviga in questa discussione:   1 Utenti anonimi





Programma e Regolamento
Webmaster
Iscritto il:
7/2/2008 15:38
Da Fano
Gruppo:
Webmaster
Utenti registrati
Messaggi: 448
Livello : 19; EXP : 63
HP : 0 / 465
MP : 149 / 18170
Offline
PROGRAMMA – REGOLAMENTO

1) La A.S.D. Fanum Fortunae Nuoto Fano ha il piacere di invitare la Vostra Società alla
36ª edizione del Meeting di Nuoto “Sprinter Day”, che si svolgerà a Fano Domenica 2 Luglio 2017,
al quale possono partecipare atleti maschi e femmine regolarmente tesserati alla F.I.N. o
alla F.I.N.A. e appartenenti alle seguenti categorie:

PROPAGANDA “Esordienti” maschi e femmine nati nel 2010 e seguenti
PROPAGANDA “Giovanissimi 1” maschi e femmine nati nel 2009
PROPAGANDA “Giovanissimi 2” maschi e femmine nati nel 2008
PROPAGANDA “Allievi 1” maschi e femmine nati nel 2007
PROPAGANDA “Allievi 2” maschi e femmine nati nel 2006
ESORDIENTI “B 1” maschi nati nel 2007 e femmine nate nel 2008
ESORDIENTI “B 2” maschi nati nel 2006 e femmine nate nel 2007
ESORDIENTI “ A ” maschi nati nel 2004-2005 e femmine nate nel 2005-2006
CATEGORIA ASSOLUTI maschi nati nel 2003 e precedenti
femmine nate nel 2004 e precedenti

2) Ogni Società può presentare un numero illimitato di atleti e più formazioni di ogni staffetta;
tutte le formazioni di staffetta classificate nelle prime tre posizioni verranno premiate, anche se
della stessa Società; ogni atleta può partecipare ad un massimo di due gare individuali ed alle
staffette di categoria (massimo due staffette per ogni atleta).

3) Le iscrizioni vanno effettuate con modalità online entro e non oltre il 27 Giugno 2017 tramite
il portale federale CLICCANDO QUI. Non saranno accettate variazioni sul campo di gara.
La Società qualora ne ravvisi la necessità si riserva di chiudere anticipatamente le
iscrizioni. Si ricorda che tutti gli atleti dovranno esibire le regolari tessere FIN.
Per informazioni contattare il numero 368-7294543 o inviare una e-mail all'indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it

4) La quota d’iscrizione è fissata in Euro 11.00 ad atleta da versare entro il 27 Giugno 2017.
Coordinate bancarie BCC Banca Credito Cooperativo (zona S.Orso)
codice IBAN IT93 A 08519 24307 000120100494
oppure vaglia postale intestato a
A.S. Fanum Fortunae Nuoto Fano Via dell'Abbazia 7/1 61032 Fano (PU).
Non verranno accettate iscrizioni prive della relativa tassa gara.
La quota di iscrizione delle staffette è di Euro 13.00 e potrà essere saldata anche sul campo gara.
Per ogni iscrizione individuale e di staffetta la Fanum Fortunae Nuoto devolverà € 1 alla Fondazione


5) Le gare delle Categorie Propaganda si svolgeranno il mattino con inizio alle ore 9.00
mentre le gare delle Categorie Esordienti B, Esordienti A ed Assoluti si svolgeranno
il pomeriggio con inizio alle ore 15.00. Al termine delle gare del mattino si terranno le
premiazioni individuali e di squadra con l' assegnazione dei Trofei Bip Bip e Speedy Gonzales.

6) Programma manifestazione:
Mattino: Ore 8.00 Riscaldamento – Ore 9.00 Inizio gare:

1) Mt. 25 Farfalla Propaganda ’09 F / M 10) Mt. 50 Rana Propaganda ’09 F / M
2) Mt. 25 Farfalla Propaganda ’08 F / M 11) Mt. 50 Rana Propaganda ’08 F / M
3) Mt. 50 Farfalla Propaganda ’06 F / M 12) Mt. 50 Rana Propaganda ’07 F / M
4) Mt. 50 Farfalla Propaganda ’05 F / M 13) Mt. 50 Rana Propaganda ’06 F / M
5) Mt. 25 Dorso Propaganda ’09 F / M 14) Mt. 25 Stile Libero Propaganda ’10 F / M
4) Mt. 50 Dorso Propaganda ’09 F / M 15) Mt. 50 Stile Libero Propaganda ’09 F / M
6) Mt. 50 Dorso Propaganda ’07 F / M 16) Mt. 50 Stile Libero Propaganda ’08 F / M
7) Mt. 50 Dorso Propaganda ’06 F / M 17) Mt. 50 Stile Libero Propaganda ’07 F / M
8) Mt. 50 Dorso Propaganda ’05 F / M 18) Mt. 50 Stile Libero Propaganda ’06 F / M
9) Mt. 25 Rana Propaganda ’10 F / M 19) Staff. 4 x 50 SL Propaganda F / M
20) Staff. 4 x 50 SL Propaganda Allievi F / M

Pomeriggio: Ore 14.00 Riscaldamento – Ore 15.00 Inizio gare:

1) Mt. 50 Farfalla Esordienti “B 1” F / M 12) Mt. 50 Rana Esordienti “B 1” F / M
2) Mt. 50 Farfalla Esordienti “B 2” F / M 13) Mt. 50 Rana Esordienti “B 2” F / M
3) Mt. 100 Farfalla Esordienti A F / M 14) Mt. 100 Rana Esordienti A F / M
4) Mt. 50 Farfalla Assoluti F / M 15) Mt. 50 Rana Assoluti F / M
5) Mt. 50 Dorso Esordienti “B 1” F / M 16) Mt. 50 Stile Libero Esordienti “B 1” F / M
6) Mt. 50 Dorso Esordienti “B 2” F / M 17) Mt. 50 Stile Libero Esordienti “B 2” F / M
7) Mt. 100 Dorso Esordienti A F / M 18) Mt. 100 Stile Libero Esordienti A F / M
8) Mt. 50 Dorso Assoluti F / M 19) Mt. 50 Stile Libero Assoluti F / M
9) Staff. 4 x 50 SL Esordienti B F / M 20) Staff. 4 x 50 MX Esordienti B F / M
10) Staff. 4 x 50 SL Esordienti A F / M 21) Staff. 4 x 50 MX Esordienti A F / M
11) Staff. 4 x 50 SL Assoluti F / M 22) Staff. 4 x 50 MX Assoluti F / M

7) Punteggi: per ogni gara saranno assegnati i seguenti punteggi validi per l’assegnazione
dei trofei: 1° classificato 10 punti, 2° 8 punti, 3° 6 punti, 4° 5 punti e così via fino all’ ottavo classificato
che otterrà 1 punto. I punteggi relativi alle staffette verranno raddoppiati. In ciascuna categoria
solo una staffetta porterà punteggio alla Società. In caso di parità il trofeo sarà assegnato alla società
che avrà ottenuto il maggior numero di vittorie. I punteggi ottenuti dalla Categoria Propaganda saranno
validi per l’ assegnazione del Trofeo Bip-Bip a loro riservato, i punteggi ottenuti dagli Esordienti B
saranno validi per l’ assegnazione del Trofeo Speedy Gonzales a loro riservato.

8) Dotazione premi: Trofeo Sprinter Day alla Società 1ª classificata (la vittoria sarà
determinata dalla somma dei punteggi ottenuti da tutte le categorie), Trofeo Bip-Bip alla
Società 1ª classificata Categoria Propaganda, Trofeo Speedy Gonzales alla Società
1ª classificata Esordienti B, targhe per la migliore prestazione maschile e femminile
calcolate in base alla tabella finlandese, coppe per tutte le Società partecipanti.

9) Verranno premiati i primi tre atleti per ogni categoria maschile e femminile e le prime
tre staffette di ogni categoria. Tutti gli atleti del settore Propaganda riceveranno una
medaglia ricordo della manifestazione
.

10) La Società organizzatrice declina ogni responsabilità civile e penale derivante dall'organizzazione
della manifestazione e si riserva di variare gli orari, l’ ordine delle gare e il montepremi se
lo riterrà opportuno. Per quanto non contemplato nel presente regolamento valgono le norme F.I.N.


Ristoranti convenzionati:
LA PERLA Viale Adriatico n. 60 FANO Tel. 0721-825631
DA YANKEE Viale Ruggeri n. 15 FANO Tel. 0721-807748
MAMADERA Viale Adriatico n. 7/A FANO Tel. 0721-824099
PIZZERIA BRACCINO 4 Viale Adriatico 7/A FANO Tel. 0721-829049

Per eventuali pernottamenti e pacchetti vacanza sul territorio:
AGENZIA TOUR OPERATOR TUQUI TOUR
Viale Adriatico n. 2 FANO Tel. 0721-805629



Inviato: 15/9/2013 19:33

Modificato da WonderfulT su 20/3/2015 12:56:34
Modificato da WonderfulT su 14/5/2016 12:02:09
Modificato da WonderfulT su 18/5/2016 0:40:25
Modificato da WonderfulT su 26/9/2016 2:40:03
Modificato da WonderfulT su 26/9/2016 2:42:55
_________________
Ciao a Tutti
Trasferisci l'intervento ad altre applicazioni Trasferisci






Puoi vedere le discussioni.
Non puoi inviare messaggi.
Non puoi rispondere.
Non puoi modificare.
Non puoi cancellare.
Non puoi aggiungere sondaggi.
Non puoi votare.
Non puoi allegare files.
Non puoi inviare messaggi senza approvazione.

[Ricerca avanzata]


A.S.D.Fanum Fortunae Nuoto - Via dell' Abbazia 7/1 - 61032 Fano (PU)
Tel. 368/7294543 - Fax 0721/865777 - P.IVA 01445840414
Contattaci all' indirizzo info@fanumfortunaenuoto.it
Powered by ToNe © 2008 The ToNe Project
La copia dei contenuti del sito, anche parziale, è severamente vietata.